Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новое здание суда в Онтарио от RPBW

Мастерская Renzo Piano Building Workshop (RPBW) объявила о завершении строительства нового здания Суда Онтарио. Стеклянный фасад для такого учреждения – вполне традиционная, если не заезженная метафора сущностной прозрачности, однако она реализована со свойственным Ренцо Пиано и его команде артистизмом.

здание суда Онтарио
все фото Nic Lehoux

Здание площадью 74 322,4 квадратных метров расположено в административном центре Торонто и делит пространство с несколькими архитектурно значимыми зданиями суда, спроектированными в 19 веке. В частности, по соседству находится Osgoode Hall – обширное здание в неоклассическом стиле, в котором размещаются Апелляционный суд Онтарио и отделение Верховного суда Канады.

фасад здания суда Онтарио с козырьками
Козырьки защищают от лишней инсоляции

Чтобы не нарушить общий архитектурный баланс, проектировщиков ограничили высотой 95,7 метра. Новое здание суда Онтарио состоит из двух основных объёмов: четырехэтажный подиум поддерживает 13-этажную башню. Перед подиумом находятся застекленный атриум и вестибюль. Несколько больших судебных залов расположены в самом подиуме, а залы поменьше занимают башню наверху. Здание отодвинули от границы участка, чтобы позволить себе выделить большое общественное пространство перед входом.

вестибюль в суде Онтарио
Характерная для Пиано стеклянная стена, смонтированная из префабрицированных элементов (5 с небольшим метров на 1,5) – это воплощённая иллюзия лёгкости, но не обман: между шахтами лифтов ясно видна несущая конструкция.

Башня кажется прозрачной, но на самом деле это не так: почти 60 процентов навесной стены состоит из теневых блоков, которые улучшают энергетические характеристики здания и удовлетворяют требованиям безопасности. Эти блоки полностью непрозрачны благодаря использованию гидроформованной металлической панели, которая скрывает внутреннее пространство и сливается с прозрачными сегментами навесной стены благодаря своей отражательной способности. Панели были подвергнуты гидроформованию, чтобы снизить затраты и упростить изготовление.

двор здания суда Онтарио

Зато в атриуме царит стекло: чтобы скрыть конструкцию, использованы навесные стены на тросах. При этом RPBW выбрала остекление с минимальной отражательной способностью, зато с запечённым точечным рисунком (фритта), предупреждающим птиц о том, что насквозь не пролетишь. Его нанесли на внутреннюю часть двойного остекления, опоясывающего вестибюль.

интерьер судебного зала в суде Онтарио

На стенах минималистичных интерьеров судебных залов – панели из бука, намекающие на перекличку с традициями, а в вестибюле – обложенные жёлтым кварцем шахты лифтов, напоминающие о том, что мир ярче, чем может показаться, если проводишь время в суде. Впрочем, в этом здании находится не только суд.

Согласно описанию проекта, RPBW сотрудничала с Two Row Architects, проектной фирмой, которой владеют представители коренных народов, работая над созданием «общественно доступного центра обучения», реализованного в соответствии с выводами канадской комиссии по установлению истины и примирению. Резюмируя, архитекторы характеризуют плод своего труда так:

“Здание представляет собой четкое и достойное выражение своей функции и роли в знаковом целом, которое не навязывает себя прямым давлением авторитета, но отражает разнообразие и идеалы общества, создавая современный, открытый, доступный и прозрачный образ отправления правосудия“.

В буквальном переводе на русский звучит несколько коряво, но концепция всё равно заманчивая.

Здание Суда Онтарио

Архитектор: Renzo Piano Building Workshop
Официальный архитектор: NORR Architects and Engineers
Структурная инженерия: Stephenson Engineering
Механика: The Hidi Group
Электрика: MBII
Фасады: Knippers Helbig
Ландшафт: Vertechs
Фото: Nic Lehoux

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Канада

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта