Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Спальня в решётку: коллекция Palù, дизайн Raffaella Mangiarotti

Дизайнер Рафаэлла Манджиаротти (Raffaella Mangiarotti) создает микроархитектуру, вдохновленную природой и легкостью: баланс формы, материала и функции. Для Pianca она разработала спальный гарнитур Palù, коллекцию с утонченной и сбалансированной композицией.

коллекция мебели для спальни Palù


Последовательность деревянных “тросточек” определяет пространство: рамка, то регулярная, то неправильная, охватывает скрытые объемы.

«Я всегда думаю о том, как будут использоваться предметы», – объясняет дизайнер, который больше ориентируется на чувственную эстетику, чем на стиль. «Я не стремлюсь к эффекту неожиданности, который может создать необычная форма: мое внимание сосредоточено на отношениях, установленных между объектом и пользователем, поэтому предметы становятся мгновенно и интуитивно понятными».

тумбочка из коллекции Palù
В прикроватной тумбочке круглый ящик, изготовленный из переработанной кожи, вращается, открываясь в сторону кровати: так он превращается в дополнительную полку

Уроженка Павии, Рафаэлла Манджиаротти выросла как дизайнер, следуя по стопам великих мастеров дизайна 20-го века. Получив степень в области архитектуры в Миланском политехническом университете вместе с Томасом Мальдонадо (Tomás Maldonado), она сделала свои первые шаги в мире дизайна в студии Марко Занусо (Marco Zanuso), а затем получила докторскую степень в области экологического дизайна. За двадцать лет практики она сконструировала практически все, что можно, включая инструменты, а также электронные устройства и гаджеты.

«Я начала c небольших функциональных объектов», – говорит Рафаэлла Манджиаротти. «Я хотела проанализировать вещи, понять, где и как они воздействуют на окружающую среду, и изменить их конструкцию так, чтобы они стали экологически безопасными».

скамейка из коллекции Palù
Сиденье скамейки дополнено мягкой обивкой из ткани, кожи или синтетической кожи

Линия мебели для спальни Palù, представленная в выставочном зале Pianca & Partners на Виа Порта Теналья 7N3 (Милан), отражая традиционную простоту, стиль и сдержанность торговой марки Veneto, призвана стать частью повседневной жизни современного человека, который в период ограничений ещё больше тянется к природе.

«Хороший объект должен быть функциональным и легким. Меня интересуют объекты, которые, двигаясь сквозь время, незаметно сопровождают нас, оставаясь неизменными», – говорит Рафаэлла Манджиаротти.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про дизайнер

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта