Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Бюро Adjaye Associates спроектирует общественно-деловой квартал на намыве

Победителем закрытого международного конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию многофункционального квартала на намывных территориях Васильевского острова стало бюро Adjaye Associates (Великобритания).

общественно-деловой квартал на намыве, проект Adjaye Associates


Авторы победившей концепции обратилась к аутентичной городской планировке Петербурга. Вдохновившись картами Васильевского острова начала XVIII века Жана-Батиста Леблона, архитекторы извлекли из них “планировочный код” – систему плотности улиц и иерархии городских пространств. В результате они предложили застройку в формате отдельно стоящих зданий с насыщенной городской средой на уровне первых этажей.

здание в общественно-деловом квартале, проект Adjaye Associates

Приоритетом в дизайне было решение проблемы ограничений и конфигурации участка, для этого архитекторы предпочли концентрированному типу организации пространства – распределенный, и предложили застройку в виде отдельно стоящих жилых, деловых и общественных зданий. В составе квартала будут возведены апарт-отель и коливинг, два офисных здания, медицинский центр, культурный центр и маркет как общественное пространство, нацеленное на жителей не только Васильевского острова, но и всего Петербурга.

В проектах других участников – Scott Brownrigg (Великобритания), Zaha Hadid Architects (Великобритания), Gensler (США) и MVRDV (Нидерланды) предлагались варианты разновысотной застройки по периметру треугольного участка, с эксплуатируемыми озеленёнными кровлями и большой площадью озеленения внутри квартала.

Жюри под председательством главного архитектора Санкт-Петербурга Владимира Григорьева оценивало как эстетические достоинства и контекстуальную уместность проектов, так и их технические характеристики.

Проект Adjaye Associates был выбран победителем как максимально реализовывающий цели и философию нового формата Glorax Space. На последующих стадиях проектирования архитекторам предстоит более детально проработать проект, чтобы привести его к стопроцентной реализуемости с сохранением всех значимых достоинств.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про Великобритания

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта