Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Общественно-деловой квартал на намыве доверят звёздам

Федеральный девелопер GloraX проводит закрытый международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию многофункционального комплекса, который реализуется в рамках стратегии GloraX Space, направленной на высококомфортной и креативной городской среды. Квартал объединит коливинг, апарт-отель, офисные здания, ритейл, культурный хаб, медицинский центр и детские учреждения. К участию приглашены 5 ведущих архитектурных бюро: Scott Brownrigg (Великобритания), Zaha Hadid Architects (Великобритания), Gensler (США), Adjaye Associate (Великобритания) и MVRDV (Нидерланды).

Конкурс Новый квартал на Васильевском


Цель конкурса – дальнейшее развитие территории комплексной застройки, начатой жилым кварталом Golden City, который реализуется на участке площадью 15 га с 2015 года. Тогда GloraX выступил пионером освоения новых земель Санкт-Петербурга – согласно генеральному плану города, Васильевский остров увеличился на 476 га, на которых появится нового район «Морской фасад». Это один из крупнейших в Европе проектов: здесь планируется строительство около 4 000 000 кв. м. жилой и иной недвижимости.


Golden City, морской фасад

Территория, которую развивает GloraX, находится в непосредственной близости от нового пассажирского порта, принявшего в 2019 году более 600 000 туристов со всего света. Отсюда начинается их знакомство с Санкт-Петербургом.

По замыслу девелопера особую привлекательность новому кварталу обеспечивает уникальное, четкое сочетание функций. Mixed-use кварталы – новая для России типология, успешно развивающаяся и набирающая популярность во всём мире. Соединение функций, ориентированных на аудитории разных возрастов и интересов, создаёт гибридную среду и открывает дополнительные возможности для людей и бизнеса.

Планировочные и дизайнерские решения должны быть потенциально применимы и к дальнейшим проектам формата GloraX Space. Основные принципы, лежащие в основе проектов Space – это комплексность среды, синергия функций, дополняющих и усиливающих друг друга; ясность пространственных связей; выразительность и динамичность форм; инновационность и технологичность.

«Архитектура нового GloraX Space должна быть оригинальной, функциональной и, при этом, находиться в диалоге с контекстом.
Диалог может строиться как на следовании общим пространственным и эстетическим стандартам жилого комплекса Golden City, так и быть контрастным по отношению к застройке. Архитектурные решения также должны соответствовать ценностям бренда GloraX»
, – комментирует президент GloraX Андрей Биржин.

Конкурс продлится до середины октября. Заседание международного жюри состоится под председательством главного архитектора Санкт-Петербурга Владимира Анатольевича Григорьева. Организатором конкурса выступила компания Open Urban, которая с впечатляющим результатом провела конкурс 2015 года на жилую застройку и сегодня использует свой опыт, сопровождая новый конкурс на всех его стадиях.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта