Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

AlumForum 2021 открылся в Технопарке «Сколково»

Вчера в Москве открылся Второй международный форум «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021). Мероприятие, которое Алюминиевая Ассоциация, Союз архитекторов России и Союз московский архитекторов проводят в Технопарке «Сколково» с 21 по 23 сентября, организовано в рамках программы Года архитектуры и градостроительства в СНГ.

архитектор Николай Шумаков на AlumForum 2021


Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации:
«Сегодня мир поэтапно переходит к «зеленой экономике». Речь идёт о новом технологическом укладе, при котором первостепенное значение приобретают вопросы сокращения выбросов углекислого газа, снижения углеродного следа, развития индустрии рециклинга. С учетом этого тренда в отечественной алюминиевой отрасли все активнее внедряются прорывные технологии, отвечающие экологической и климатической повестке. И нынешний форум демонстрирует возможности применения материалов и технических решений на основе алюминия в архитектуре и строительстве, которые позволяют снизить нагрузку на окружающую среду».

В числе спикеров AlumForum 2021 – представители Минстроя России и Минпромторга России, а также компаний – членов Алюминиевой Ассоциации. В рамках Форума Минпромторг России проведет совещание с участием министерств промышленности всех субъектов Российской Федерации, на котором будут представлены инновационные алюминиевые решения для различных отраслей.

Ирина Казовская, сопредседатель Алюминиевой Ассоциации:
«Архитектура и строительство – отрасли, гармонично сочетающие в себе творчество, науку и технологические инновации. Благодаря межотраслевому взаимодействию, синергии усилий архитекторов, проектировщиков, строителей и металлургов созданы и успешно действуют производственные цепочки, открываются самостоятельные направления в современной архитектуре. На новый уровень выходит функциональность инфраструктуры, технологичность и безопасность возводимых объектов. Невозможно представить строительную отрасль вне контекста «зеленого» строительства, включающего в себя аспекты защиты окружающей среды, рециклинга, эффективного использования материальных ресурсов и потребления энергии. AlumForum 2021 демонстрирует новейшие тенденции и достижения в данной области, подтверждая безграничный потенциал алюминия, как металла будущего».

В Форуме участвуют звезды архитектуры и дизайна Филипп Самин (Philippe Samin), Хуссам Шакуф (архбюро Zaha Hadid), Майкл Янг (Michael Young), а также эксперты известнейших архитектурных бюро – Fuksas Studio, UNStudio, Recycle Group Россия и других.

К участию в AlumForum 2021 приглашены представители органов исполнительной власти всех регионов России. У форума обширная международная программа. Среди зарубежных участников AlumForum 2021 – ассоциации, отраслевые объединения и компании из стран Европы, Азии и Америки, в том числе из Италии, Германии, Турции, Японии, США и Канады.
Форум состоит из деловой программы, экспозиции алюминиевых решений в строительстве и промышленном дизайне, а также конкурсной программы.

Темы деловой программы

  • Устойчивое развитие. Новое качество инфраструктуры
  • «Зеленое» строительство
  • Низкоуглеродный алюминий в глобальной повестке
  • 3Р архитектуры: Реставрация. Реконструкция. Реновация.
  • «Зеленая» архитектура регионов. Трансформация городской среды
  • Технологии будущего для переработки алюминия

Экспозиция

  • Инновационные мосты из алюминиевых сплавов
  • Автоматы для сбора алюминиевых банок
  • Велосипед из переработанных кофейных капсул Nespresso
  • Декоративные изделия FoilArt

Активности

  • Мастер-классы архитекторов из ТОП-10 мировой архитектуры
  • Fashion-показ «Живая машина»

Конкурсы

AlumForum 2021 – это более 70 спикеров деловой программы, более 30 компаний – участников со своими стендами, 26 сессий и 7 круглых столов, посвященных применению алюминиевых решений в архитектуре и строительстве.

Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России, президент Союза московских архитекторов:
«За последние годы алюминий заметно укрепил свои позиции на мировом рынке, доказав свою функциональность, экологичность и универсальность в использовании. Именно поэтому его все чаще применяют и в отечественных, и в зарубежных проектах. Легкий, гибкий и долговечный алюминий в руках архитектора становится функциональным инструментом для безграничного творчества. Он позволяет создавать уникальные конструкции и элементы, которые невозможно изготовить из пластика, стали или дерева. Помимо всего прочего, этот металл может использоваться в любых климатических условиях, а срок службы алюминиевых конструкций колоссальный – 80 лет! Прибавьте сюда энергоэффективность – и получите идеальный материал».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про инженерное искусство

Еще про Москва

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта