Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«UP!» – повторное использование бывшего торгового центра в Восточном Берлине

Новая глава для символа истории Берлина: архитектор Мартин Джаспер (Martin Jasper) и его команда из Jasper Architects в сотрудничестве с Gewers Pudewill реализовали проект преобразования стареющего культового торгового центра в берлинском районе Фридрихсхайн в современное место для работы и розничной торговли. Строительство завершено в марте 2021 года.

здание Up! вечером
Фото: Nils Koenning

Предыстория

Универмаг с оранжево-бирюзовыми пикселями на фасаде, который на тот момент был самым большим и современным зданием сети торговых центров ГДР Centrum Warenhaus, открылся в 1979 году. Местоположение способствовало его значимости: «Главный вокзал столицы ГДР», нынешний «Берлинский Остбанхоф», находился в нескольких минутах ходьбы. С тех пор колоссальное здание с бетонным каркасом претерпело некоторые повороты судьбы.

здание Up в панораме Восточного Берлина
Фото: Hans-Georg Esch

После падения Берлинской стены здание перешло в собственность сначала торговой сети Hertie, а затем группы Kaufhof. Но со временем конкуренция интернет-магазинов и уединенное расположение привели к финансовым трудностям, и в 2017 году торговый центр был окончательно закрыт. В такой ситуации для этого поразительного здания потребовалось разработать современную концепцию использования и структурной перестройки.

Экология и устойчивость

Бетонные конструкции сильно влияют на изменение климата из-за выбросов CO2 при их производстве. Поэтому, где это возможно, следует избегать использования бетона в новом здании или сокращать его, где это возможно, а существующие здания следует использовать повторно, чтобы избежать нового строительства. Концепция UP! основана на обслуживании существующей бетонной конструкции и поэтому намного опережает новые здания сравнимых размеров с точки зрения выбросов углекислого газа. Цели устойчивого развития также последовательно соблюдались в отношении строительного оборудования.

здание Up, фасад
Тихое и постоянно бьющееся сердце здания – это современные технологии, которые действуют устойчиво и автоматически. И освещение, и внутренняя защита от световых бликов регулируются с помощью собственной метеостанции здания, которая реагирует на температуру в помещении и на улице, а также на положение солнца. Фото: Nils Koenning

В некоторые бетонные колонны интегрированы станции управления. Через них пользователи с помощью сенсорных экранов могут вмешиваться в запрограммированные процессы.
эксплуатируемая крыша Up
На крыше смонтирована установка повторного охлаждения, которая вместе с теплообменниками в канализации становится самостоятельным энергоцентром. Фото: Nils Koenning

Это превращает UP! в одно из самых экологически чистых зданий в Берлине – и оно зарекомендовало себя как таковое: здание было сертифицировано по Золотому стандарту LEED для экологичных зданий.

Функциональная концепция

Первый этаж, который изначально, когда здание функционировало как универмаг, был спроектирован с портиком в сторону общественного пространства, теперь стал продолжением остальной части фасада.

Up, лобби
Лобби расположено в центре южного фасада. Все остальные пространства на первом этаже предназначены для магазинов, супермаркетов, продавцов продуктов питания и напитков. С одной стороны, это локальная инфраструктура для сотрудников офиса, а с другой – место взаимодействия и общения для жителей и пользователей окружающих жилых и коммерческих зданий. Фото: Nils Koenning

Торговые зоны со всех четырех сторон здания ориентированы на публику и оживляют окружающие здание пешеходные зоны. Въезд для автомобилей встроен в заднюю часть здания, автомобили на лифте доставляются на подземную автостоянку на 100 парковочных мест. Основным арендатором офисных помещений является интернет-магазин модной одежды Zalando, который уже подписал договор аренды, когда начался процесс трансформации. Для бренда такое расположение является полезным продолжением соседнего кампуса Zalando в берлинской галерее Ист-Сайд.

Главная сложность

«Нашей архитектурной мастерской, которая, помимо прочего, много работала в Аргентине, параметры UP! были слишком хорошо знакомы: существующее здание выглядело как монолитная экструзия городского квартала Буэнос-Айреса. Такие урбанистические членения, основанные на сетке размером около 100 на 100 метров, продолжают ставить перед архитекторами одну и ту же основную проблему: как обеспечить естественное освещение зданий внутри такого городского квартала?

Чтобы её решить, в городской массе делают “выемки” всех размеров и форм или оставляют некоторые участки свободными. Кроме того, правила городского планирования, действовавшие в разное время, накладываются друг на друга и, таким образом, создают сложную городскую геометрию, которая всегда возникает из одной и той же квадратной основы городского квартала. В случае с «UP!» для нас это послужило источником вдохновения: при проектировании реконструкции существующего здания мы получили ответы на очень конкретные вопросы через международный опыт».
(Martin Jasper)

Проект

После приобретения здания австрийской компанией по недвижимости SIGNA, мастерская Jasper Architects выиграла конкурс на проектирование перестройки здания. Старый универмаг изначально задумывался как замкнутое в себе интровертное здание, и новое использование в качестве места работы и розничной торговли потребовало отказа от этого принципа.

концепт здания Up

Архитекторы получили куб с высотой ребра 80 метров. Площадь здания, соответственно, составляла 6400 квадратных метров, и задача заключалась в том, чтобы обеспечить естественное освещение в центре, где необходимо создать высококачественные офисные помещения. Компания Jasper Architects в поисках альтернативы центральным дворам разработала концепцию пустот: треугольные призмы были вырезаны с каждой стороны здания, создавая расширяющиеся вверх каньоны.

UP, вид сверху на ядро здания
Фото: Hans-Georg Esch

Это вмешательство увеличило поверхность фасада более чем на треть и создало Х-образные планы этажей, которые реорганизовали интерьеры. На каждом этаже разместились четыре офисных помещения, расположенных вокруг центрального ядра. Вдоль боковых стен каньонов или пустот появились террасы разного размера. Площадь, которая была вырезана из объема здания, восстановили: к существующей конструкции добавили два этажа, а также окруженный обширной террасой павильон на крыше.

Для модернизации весь старый фасад был удален, и строительный блок уменьшился до бетонного каркаса. С помощью огромных циркулярных пил в старой конструкции были вырезаны пустоты. Остались обширные открытые пространства с регулярной сеткой из бетонных колонн, которые ритмично разделяют план этажа каждые двенадцать метров, а также четыре старых вертикальных ядра циркуляции. Во время этого процесса были раскрыты части истории здания.

Десятилетия истории оставили свою патину на голом бетоне. Проявившуюся старую техническую инфраструктуру, ямы и ржавые следы сохранили. Грубое, индустриальное очарование – это качество здания, которое становится канвой для его новой жизненной эры.

потолки в интерьере UP
Чтобы использовать впечатляющую высоту (5,40 м) и выразительную бетонную ребристую структуру потолка как с эстетической, так и с функциональной точки зрения, все необходимые новые технические системы монтируются на видном месте. Белые, акустически активные и регулирующие температуру потолочные элементы со встроенными противопожарными спринклерами образуют новый, плавающий прозрачный потолочный слой. За ним виднеются технические коммуникации здания: вентиляция, кабели, трубы и рельсы.

Фасад состоит из двух типов модулей: полностью застекленного и непрозрачного со встроенными створками. Модули покрывают весь внешний фасад здания в соотношении три к одному, обеспечивая необходимое количество непрозрачных элементов для регулирования солнечного света.

UP, фасадные модули
Фото: Hans-Georg Esch

В пустотах использовались только стеклянные элементы со встроенными стеклянными дверями, чтобы регулировать солнечный свет и обеспечить выход на террасы.

Внешний вид здания такой же захватывающий, как и вид оттуда на городской пейзаж. Скелет старого универмага открывается прохожим за новой стеклянной оболочкой, а изнутри, со всех уровней городская среда может восприниматься как полная панорама. Чтобы разделить обширные площади на разные зоны, боксы для переговорных комнат и полупрозрачные стены из литого стекла стратегически распределены по этажам. Цветовая концепция напольного покрытия добавляет еще один слой к зонированию. Поверхности разного цвета определяют функциональные зоны без реальных физических перегородок.

От офиса к интеллектуальному рабочему пространству

Когда архитекторы из Jasper Architects приступили к проектированию здания, невозможно было предсказать эволюцию офисной недвижимости. Тем не менее, UP! – это предвкушение. Пандемия ускорила процессы развития, которые шли и прежде, но более медленными темпами. Внезапный и немедленный сдвиг основной офисной работы в сторону домашнего офиса сильно стимулировал цифровизацию рабочего места и выявил, что на самом деле необходимо с точки зрения физического места работы: пространства для прямого межличностного и междисциплинарного обмена.

Офис, в который мы возвращаемся после пандемии, должен предлагать больше, чем место для рабочего стола. Ему нужны коммуникативные острова, тихие комнаты и центры сотрудничества. Он должен реагировать на своих пользователей и быстро и легко адаптироваться к меняющимся потребностям. Это место, которое активно используется, а не потребляется пассивно.

В открытых и светлых пространствах UP ! есть звукоизолированные переговорные боксы для уединения. Кофейные точки и открытые кухни являются такой же неотъемлемой частью инфраструктуры, как и санитарные зоны. Каждый сотрудник находится всего в нескольких шагах от ближайшего балкона, а на зеленые крыши можно подняться на лифте.

Офис, который заодно, благодаря интеллектуальному управлению зданием, регулирует температуру, яркость и влажность в помещениях, концептуально превращается в поставщика услуг.

Офисно-торговый центр «UP!»

Заказчик SIGNA
Концепция и архитектурное проектирование JASPER ARCHITECTS
Генеральное планирование, планирование здания Рабочая группа JASPER ARCHITECTS и GEWERS PUDEWILL
Структурная и фасадная инженерия Bollinger und Grohmann
Техническая инженерия Ingenieurgesellschaft Meinhardt Fulst
Ландшафтный дизайн YEWO Landscapes
Дизайн интерьера Studio Aisslinger и JASPER ARCHITECTS
Фото: Nils Koenning, Robert Herrmann, Hans-Georg Esch, Linus Lintner

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про Германия

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта