Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новый пол для Колизея

Он будет легким, гибким, двусторонним и защитит подземные пространства. Проект, победивший в конкурсе на строительство нового пола для арены Колизея, организованном Министерством культуры Италии и Parco Archeologico del Colosseo, предлагает предельно простое по форме решение. В основе лежит глубокое знание памятника, потребностей, связанных с его сохранением, а также желание предложить посетителям более широкий и полный пространственный опыт. Лидером проекта стала компания Milan Ingegneria, в команду разработчиков вошли архитектор Фабио Фумагалли (Fabio Fumagalli), Labics, Consilium и Croma.

новый пол Колизея
Все рендеры, планы и схемы собственность Milan Ingegneria, Fabio Fumagalli и Labics


Основными принципами проекта являются защита и сохранение существующей ранее археологической структуры. Эти принципы будут применяться как к структуре, так и к внешнему виду проекта, обеспечивая его бесшовную интеграцию с памятником. Эта интеграция будет достигнута путем выполнения всех существующих археологических, структурных, архитектурных, гидравлических, консервационных и управленческих требований.

Новая конструкция перекроет весь этаж, и ее можно будет дистанционно открывать в различных конфигурациях. Эта система будет контролироваться в соответствии с условиями окружающей среды, чтобы оптимизировать циклы открывания и закрывания, бережно сохраняя подземные конструкции. Пол будет построен на том же уровне, что и оригинальный деревянный пол, построенный во времена Флавиев. Это позволит новому этажу идеально соединиться с первоначальной структурой по периметру, обеспечивая доступ к «служебному коридору», а также к воротам Porta Triumphalis и Porta Libitinaria.

Конструкция и материалы

план и разрез нового этажа в Колизее

Новый пол будет построен из очень легких и высококачественных материалов, так что структура с изолированными динамическими компонентами может поддерживаться подземными каменными конструкциями. Распределение нагрузки будет оптимизировано за счет использования оригинального фундамента, что устранит все препятствия на пути посетителей к археологическому строению. Эти материалы также позволяют использовать особенно тонкий структурный элемент, который будет отделять новые постройки от археологических находок.

Система поддержки будет многослойной. Слои химически и физически изолируют подземные каменные конструкции, делая их устойчивыми к горизонтальным сейсмическим нагрузкам и динамическим силам, создаваемым посетителями, идущими по полу арены.

Интегрированная, многофункциональная и технологически продвинутая несущая секция будет выполнять структурные и системные опорные функции. Она будет сделана из нержавеющей стали, а ее внутренняя структура позволит смонтировать тумбы для защиты выдвижного пола, освещение подземных участков, устройство для удаления биоразрушающих организмов и устройство для сбора дождевой воды. используемой для общественных туалетов (до пандемии Covid Колизей принимал более 20 000 человек в день).

элемент конструкции в разрезе

Таким образом, в полностью закрытом состоянии пол не только защитит находящиеся внизу археологические сооружения от неблагоприятных погодных условий, но также поможет снизить водную нагрузку на все подземные области. Поверхность пола будет реализована с помощью вращающихся и подвижных панелей из легкого и прочного композитного материала из углеродного волокна и терманто (полиметакрилимидная пена – ред.).

коллектор воды

Все конструкции будут покрыты Accoya wood. Этот материал производится с применением технологии, изменяющей структуру древесины и позволяющей получать её с экологически чистых плантаций, а не из местных лесов. Чтобы создать высокоэффективный материал, который требует минимального обслуживания и устойчив к бактериям, насекомым-ксилофагам и порче из-за неблагоприятных погодных условий, используется ацетилирование.

механизм открывания и закрывания ламелей

Интегрированные секции, которые появятся на том же уровне, что и экстрадосы нового этажа арены, будут стилистически похожи на археологические структуры – чтобы создать бесшовную интеграцию между подземными сооружениями и чашей Колизея, даже когда пол полностью закрыт.

Различные конфигурации, создаваемые открытием и перемещением ламелей, дают новому этажу возможность постепенно открывать посетителям подземные конструкции, демонстрируя их детальную структуру. Таким образом «можно будет понять сложную функциональную природу подземных областей и их взаимодействие с тем, что раньше происходило наверху».

Ламели будут перемещаться, не прерывая экскурсий и не скрывая какую-либо часть археологических построек. Активация такого механизма во время посещения подземных территорий обеспечит новые, примечательные виды, а также усилит эффект естественного света и общее великолепие Колизея.

Подвижные ламели можно открывать по отдельности, чтобы оптимально управлять природоохранными мероприятиями, доступом к территориям и впечатлениями посетителей.

Все структуры будут полностью съемными для проведения работ по техническому обслуживанию и не повлияют на исходные конструкции, чтобы гарантировать, что проект будет полностью обратимым, и исходное состояние можно восстановить.

Механизм движения будет автоматизированным, с дистанционным управлением и возможностью активации несколько раз в день в различных конфигурациях.

Микроклимат

Микроклимат будет поддерживаться путем постоянного мониторинга температуры и влажности в подземных помещениях, чтобы обеспечить наиболее подходящие условия для сохранения руин / построек.

Любое изменение микроклимата будет контролироваться с помощью предупреждений, активируемых системой мониторинга, что позволяет персоналу проверять или восстанавливать оптимальные параметры, такие как открытая и / или закрытая площадь поверхности, продолжительность различных конфигураций (открытая, закрытая , средний), прямое воздействие солнца, скорость ветра и влажность воздуха.

вентиляция в Колизее
При необходимости можно будет обновить воздух во всей области под новым этажом всего за 30 минут, активировав механически управляемые вентиляционные установки по периметру подземного пространства. Система вентиляции будет установлена в 24 из 32 периметральных ниш, симметрично расположенных по оси восток-запад. Все оборудование смонтируют с использованием опорных конструкций, которые будут располагаться только у стен, не затрагивая археологическую кладку, что делает его установку полностью обратимой.

Вентиляторы будут оснащены EC-электродвигателями* с регулируемой скоростью. Их смонтируют в зависимости от скорости, необходимой в каждой зоне. Скорость будет контролироваться с помощью системы мониторинга, чтобы гарантировать, что создаваемый воздушный поток не нанесет вреда археологическим зонам. Потребление электроэнергии будет оптимизировано за счет автоматического отключения отдельных вентиляторов в тех областях, где части пола временно открыты или где ламели находятся в вертикальном положении (открыты).

Использование искусственного интеллекта включено в проект по управлению системой мониторинга. Эта технология позволит собирать данные, касающиеся микроклимата, освещения поверхности, количества воды в подземном канале и структурного поведения элементов.

Помимо сбора параметров микроклимата, система также будет активно взаимодействовать с управляемой системой вентиляции и, следовательно, косвенно взаимодействовать с параметрами температуры и влажности, а также с системой укрытия. Она сможет определять конфигурацию пола арены и сравнивать данные параметров в зависимости от времени, продолжительности, количества и типа открытой поверхности с системой управления вентиляцией.

Таким образом, новый этаж арены позволит лучше сохранить и защитить археологические сооружения в подземных зонах, одновременно восстановив первоначальный вид памятника и сложную систему подземных зон.

Что еще более важно, реставрация не повлияет на глубокую археологическую, архитектурную и социальную ценность Колизея.

* EC-электродвигателями – электродвигатели с электронной коммутацией, более эффективные и долгоиграющие (ред.)

Проект нового пола для арены Колизея

Инженерное проектирование, безопасность и руководство проектом – Milan Ingegneria.
Архитектурное проектирование – Фабио Фумагалли (Architetto Fabio Fumagalli)
Архитектурное проектирование – Labics
Проектирование систем – Consilium
Реставрация – Chroma

Автор:

Еще про novosti

Еще про инженерное искусство

Еще про Италия

Еще про проект

Еще про цивилизация

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта