Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом для отдыха: интерьер-трансформер

Дом для отдыха, расположенный на красивом голландском острове Тексель, не похож ни на одну другую жилую виллу. Вместо того, чтобы разделить домик стенами раз и навсегда, архитекторы из Orange Architects решили разделять пространство в соответствии с конкретными использованием в любой момент времени. Уход от рутины – встроенная опция в самом буквальном смысле слова.

Дом для отдыха, вид вечером


Мы считаем, что дом для отдыха не должен походить на любую другую жилую виллу. Праздник – это отрыв от повседневности – как и дом, в котором мы его проводим. Вот почему мы спроектировали пространство дома именно так. Во время отпуска люди, как правило, проводят больше времени вместе и меньше нуждаются в личном пространстве. Поэтому мы оптимизировали связь дома с окружающей средой и максимально увеличили все пространство внутри, позволяя большинству из них выполнять две функции.

кухня в Доме для отдыха

Днем дом превращается в открытое, подвижное пространство, связанное с окружающей средой через большие окна и открытые двери.
Ночью деревянные панели в зале можно закрыть, повернув их на 90 градусов, и сплошное пространство разбивается на отдельные комнаты. Кровать превращается в полноразмерную спальню, а скрытый душ и раковина превращаются в отдельную ванную комнату.

план первого этажа в Доме для отдыха план спальной и игровой зоны

Интерьер-трансформер соединяет компактность и эффективность: неиспользуемых комнат в дневное время почти нет.

аксонометрия интерьера, Дом для отдыха телескоп в мансарде

Дом для отпуска вызывает ощущение простора при относительно компактном объеме. Мансардные окна в спальне, библиотеке и на чердаке, оконные рамы высотой до пяти метров, обращённые в сад, светлые внутренние панели из березы и подвижные ламели усиливают рудиментарное ощущение пропорциональных пространств, поэтического освещения и ценной материальности.

терраса с ламелями

Проект был разработан с использованием нескольких экологически чистых решений: почти невидимые солнечные панели на крыше, естественная вентиляция, деревянная конструкция и бетонный пол, который действует как термальная масса, высокоизолированная крыша, фасады и окна. Для приготовления пищи, теплой воды и отопления ископаемое топливо не требуется: всё работает на электричестве.

Погода точно не испортит вам праздничного настроения, ведь тут можно жить в разных погодных условиях. Если ветрено, ламели на террасе можно отрегулировать, а когда слишком солнечно, можно наслаждаться верандой. Капли дождя, ударяющие по потолочным светильникам, превращаются в настоящее зрелище, а в ясную ночь можно любоваться звёздами.

Дом спроектирован как чисто деревянная конструкция. Подрядчик произвел первоначальную сборку стен и крыши здания в своей мастерской на материке, причём конструкцию из-за неправильной формы пришлось собрать полностью. После того, как она была смонтирована и закончена, ее разобрали и перевезли на остров, где собрали на месте в очень короткие сроки. Затем внутри защитной оболочки началась финишная отделка интерьера.

фасад Дома для отдыха

Дом для отпуска расположен всего в десяти минутах ходьбы от Северного моря. Здесь вас ждет уютная, но самобытная среда обитания. Целостный и, вместе с тем, скульптурный интерьер в черной деревянной оболочке создает сильный контраст между теплым внутренним и смелым внешним видом.

Дом для отдыха

спальная зона Место: Де Коог, Тексель, Нидерланды
Проект: 2018
Срок реализации: 2021 г.
Площадь: 70м2
Архитектeктурное проектирование: Orange Architects
проектная группа: Патрик Мейерс, Йерун Шиппер, Елена
Стаскуте, Пол Кьеркельс, Эрик Эйзма, Панайотис Селциотис

Клиент: частный
Подрядчик: Cor Koper Bouwbedrijf
Фотография: Себастьян ван Дамм

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про загородный дом

Еще про Нидерланды

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта