Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Йонас – новаторский дом на Айбурге

Компания Orange Architects, известная в Петербурге как проектировщик Golden City, выиграла конкурс на участке, расположенном в самом сердце гавани на острове Айбург в Амстердаме. Таким образом город выбрал весьма инновационное жилое здание с впечатляющим интерьером и наивысшим уровнем эко- и энергоэффективности под названием «Йонас». Дом площадью 29 000 м2 с программой смешанного использования был разработан в сотрудничестве с Site urban development, ABT, ландшафтными архитекторами компании Felixx и Floor Ziegler.

:Жилой дом Йонас, вид с воды


Название Йонас – это ссылка на библейский сюжет об Ионе и ките, рассказ о приключениях и отношениях, а также о приюте и безопасности в «большом теле».

здание Йонас, вид сверху

Йонас – это крепкое здание с мягким сердцем. Кроме того, это знаковая, экологичная и привлекательная структура, которая выделяется из окружающих зданий благодаря своему особому расположению и интересному замыслу. Здание обозначает темы, которые здесь важны: вода, набережная и морские суда. Придавая особое значение «душе участка» и отображая ее, Йонас выглядит так, как будто он на своем месте.

фасад жилого дома в Амстердаме

Нерегулярная композиция оконных проемов создает впечатление мягкого, волнообразного перемещения по фасаду. Тем самым Йонас воспринимается немного другим: слегка искаженным, немного странным.

разрезы здания

Фасад похож на каменный, но он деревянный. Сетка не регулярная, а смещеннная по фасаду. Фасад не стоит на земле, а поднимается. Здание не ортогональное, а ромбовидное. Это делает здание знакомым и чуждым, скульптурным, но рациональным, узнаваемым, но новаторским.

интерьер холла в многоквартирном жилом доме

внутренний деревянный фасад Однако настоящий сюрприз Йонаса раскрывается внутри. Он приветлив, радушен и уникален. Он выражает современную и активную общественную жизнь. Интерьер привлекательный, удивительный и сюрреалистический.

программа здания Основополагающая пространственная концепция базируется на традиционном строении деревянного судна. Фермы, расположенные в ряд, образуют скелет – основную структуру здания. Это позволяет вырезать большие углубления из объема, при этом требуемая жилищная программа включается в «кожу» здания.

бассейн с зоной отдыха

Соединяя различные пространства и функции – скалу, площадь, бассейн, гостиную, каньон, лес, горную тропу, пляж и видовую площадку – друг с другом, как звенья в цепочке, архитектура создает волшебный мир, в котором можно жить или бывать. Он доступен не только жителям здания, но и жителям Айбурга.

общественное пространство с кафе

Помимо захватывающих общественных пространств внутри здания, на первом этаже расположены различные коммерческие объекты. Это не безликие офисы, а специальные помещения с функциями, которые соответствуют сообществу Айбурга.

внутренний двор - пассаж Двери открыты, а гостиная и лес доступны для публики. В дневное время каждый может посетить каньон или прогуляться по гавани и пройти через здание.

В летнее время здание и окружающие пространства становятся местом проведения различных мероприятий: плавание в защищенном естественном бассейне, просмотр фильма на ступенях павильона-скалы (проецируется на передний фасад здания), игра в пляжный волейбол на площади, или загорание на пляже на кровле здания.

фасад здания Йонас вечером

Зимой здание напоминает теплый и уютный камин, светящийся в гостиной. Рождественская елка на площади, катание на пруду, закуски из киоска под скалой.

В результате получается звучное и когерентно запрограммированное здание, которое вдыхает жизнь в этот кусочек земли. Это здание, которое люди хотели бы посещать, и в котором они могут собраться вместе. Настоящее сердце для Айбурга!

Автор:



уже 7 мнений на тему “Йонас – новаторский дом на Айбурге”


  1. Natalia Shustrova says:

    На всякий случай уточняю, что здание из бетона).

  2. Евгений says:

    Это “чудо” могло появится только в спокойной, уважающей себя общественной среде, с глубокими, живыми традициями.

  3. Евгений says:

    Ну до чего чудесно !!!

  4. Natalia Shustrova says:

    Евгений, я тоже сразу очаровалась этим зданием, и тоже считаю, что оно – признак и результат здоровья страны. Завидую.

  5. Александр says:

    Самое замечательное в этом здании его расположение ( градостроительная идея)- здание корабль в гавани.

  6. Евгений says:

    Самое замечательное в этом здании иррационально новаторское отношение к штампам,
    заканчивающееся в его расположении в гавани.

  7. Александр says:

    Пока не изменится отношение собственников многоквартирных домов к зданиям как к своим частным домам такие здания у нас строить не будут. Увы.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про жилые дома

Еще про Нидерланды

Еще про проект

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта