Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Стулья для современного искусства в Париже

На этой неделе в самом сердце Парижа открывает свои двери Bourse de Commerce – Pinault Collection. Это первый музей во французской столице, посвященный исключительно современному искусству из частной коллекции. Здание, являющееся исторической достопримечательностью и бывшей торговой биржей, было восстановлено и преобразовано японским архитектором Тадао Андо вместе с агентством NeM, а также Пьером-Антуаном Гатье, главным архитектором агентства Исторических памятников. Многолетние партнеры Artek, французские дизайнеры Ронан и Эрван Буруллек были привлечены к работе над этим проектом; частью обстановки нового музея стали стулья Rope Chair, разработанные в 2020 году братьями Буруллек для Artek.

здание музея Пино в Париже
Фото предоставлено Bourse de Commerce – Pinault Collection © Studio Bouroullec


Bourse de Commerce – Pinault Collection предлагает заглянуть в коллекцию современного искусства, собранную Франсуа Пино за последние пятьдесят лет; она включает картины, скульптуры, видео, фотографии, звуковые фрагменты, инсталляции и перформансы почти 380 художников.

Расположенная в самом центре Парижа, Bourse de Commerce воплощает четыре века архитектурных и технических инноваций. Так называемая колонна, построенная в 16 веке для Екатерины Медичи по проекту Жана Буллана (Jean Bullant) (1515–78), представляет собой башню с обзорной площадкой, предназначенной для астрологических наблюдений за звёздами. Изначально она находилась за утраченным зданием Королевского отеля.

здание бывшщей коммерческой палаты в Париже
Эффектное круглое здание, с которым она соединяется, было построено почти 200 лет спустя по проекту архитектора Nicolas Le Camus de Mézières как зерновая биржа и в 1812 году, после пожара было дополнено впечатляющим куполом из металла и стекла, спроектированным François-Joseph Bélanger. В 1889 году строение, описанное Виктором Гюго в романе Нотр Дам де Пари, переоборудовали в товарную биржу, а с 1949 по 2016 год в нем размещалась Торговая палата Парижа.
Фото Timelapse Go предоставлено Bourse de Commerce – Pinault Collection

Круглый корпус музея по проекту Тадао Андо
Круглый корпус по проекту Тадао Андо построен в атриуме здания Парижской коммерческой палаты, на фоне фрески художника Évariste Vital.
Фото: Maxime Tétard, Studio Les Graphiquants © Tadao Ando Architect & Associates, Niney и Marca Architectes, Agence Pierre-Antoine Gatier, предоставлено Bourse de Commerce – Pinault Collection

После трехлетней реставрации и преобразования, выполненных японским архитектором Тадао Андо (TAAA – Tadao Ando Architect & Associates), агентством NeM / Niney et Marca Architectes, агентством Пьера-Антуана Гатье и Setec Bâtiment, Bourse de Commerce была переосмыслена как площадка для диалога – между архитектурой и ее контекстом, между наследием и современным творчеством, между прошлым и настоящим, между коллекцией и посетителем.

Cохранив красоту первоначального здания, Андо и NeM обратились к творчеству и возвели внутри ротонды огромный бетонный цилиндр. Вложенный в историческую структуру, как в матрешку, он развивает живой диалог между старым и новым.

кресло Rope Chair в интерьере музея
Кресло Rope Chair в интерьере Музея современного искусства Пино
Фото: Maxime Tétard, Studio Les Graphiquants © Tadao Ando Architect & Associates, Niney и Marca Architectes, Agence Pierre-Antoine Gatier, предоставлено Bourse de Commerce – Pinault Collection

Давние партнеры Artek Ронан и Эрван Буруллек были приглашены к разработке проекта благоустройства городской среды и меблировки здания.
Как говорят дизайнеры, «Новая Bourse de Commerce – это игра контрастов, скачков между эпохами или между наиболее известными предметами […], такими как лепнина, декор, мощение и изделия из дерева XIX века – и более вневременными абстрактными элементами, такими как камень, бетон, стекло, свет, круги, абстракция… Было жизненно важно не «украшать» эти пространства, не нарушать этот союз контрастов, а просто поддержать их».

кресла Rope Chair в музее
Предоставлено Bourse de Commerce – Pinault Collection & Studio Bouroullec © Tadao Ando Architect & Associates, Niney et Marca Architectes, Agence Pierre-Antoine Gatier, Studio Bouroullec

Для Bourse de Commerce – Pinault Collection была разработана специальная версия Rope Chair в сером цвете. Стулья, расположенные в проходах и переходных зонах музея, как в традиционных парижских коридорах, помогают создать гостеприимную атмосферу. Буруллеки, известные как своими глубокими техническими знаниями, так и изящным артистизмом, задумали этот стул как линейный рисунок, переведенный в три измерения – художественный жест, перенесенный в трехмерное пространство.

Rope Chair в интерьере
Фото: Marc Domage © Tadao Ando Architect & Associates, Niney et Marca Architectes, Agence Pierre-Antoine Gatier, Studio Bouroullec предоставлено Bourse de Commerce – Pinault Collection

Rope Chair представляет собой синтез контрастов: сложной инженерии и творческого самовыражения, прочной конструкции и гибких элементов, жестких трубок и гибкого каната. канат, созданный для использования в корабельном деле – основа неожиданного комфорта модели. Это несущая часть конструкции, она позволяет стулу приспосабливаться к телу того, кто его использует. В то время как другие стулья диктуют особый способ сидения, Rope Chair предлагает “творческую посадку”, поощряя динамические движения и изменения позы.

Автор:

Еще про дизайн мебели

Еще про музей

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта