Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Итоги Lexus Design Award 2021: романтика и прагматика

По решению жюри обладателем Lexus Design Award 2021 стал новозеландец Генри Глогау (Henry Glogau) с проектом портативного солнечного дистиллятора. Другие финалисты представили не менее функциональные и, вместе с тем, романтичные проекты – если считать романтичным стремление к безопасному со всех точек зрения миру, где инновационные решения облегчают людям жизнь, не принося вреда природе. Россияне в этом году не попали в шестёрку финалистов, однако представили достойные работы на региональном этапе конкурса.

Генри Глогау (Henry Glogau), гран-при Лексус
Генри Глогау (Henry Glogau), победитель конкурсной премии Lexus Design Award 2021, австриец и новозеландец. Получил степень магистра, специализируясь на архитектуре в условиях экстремальной окружающей среды, исследовал настоящие и будущие глобальные проблемы в различных экспедициях. Сейчас Генри работает архитектором в GXN, подразделении зеленых инноваций 3XN.


дизайн солнечного дистиллятора, Генри Глогау (Henry Glogau)

макет дистиллятора Победитель, недавно окончивший Королевскую датскую академию в Копенгагене, спроектировал устройство, которое использует солнечный свет, чтобы превращать загрязнённую или морскую воду в чистую питьевую, что очень важно для автономных инфраструктур и не только. В дизайне используется низкотехнологичное решение, которое позволяет сообществам его легко тиражировать, используя находящиеся поблизости ресурсы. Дизайн также предлагает затененное место для общения местных жителей. Чувствуется, что автор ориентировался на жителей пустыни и саванны, однако мы знаем, что проблема чистой питьевой воды местами актуальна и в России.

Финалисты премии

дизайнер Kenji Abe, Япония
Дизайнер из Японии Кенджи Абэ (Kenji Abe) – выпускник факультета промышленного дизайна Художественного университета Тама. Сейчас работает дизайнером в Токио. Профессионально разрабатывая продукты для обработки изображений, он также занимается дизайном индивидуально. Ему интересно проектировать лучшее будущее для людей, природы, животных и земли, предлагая отличные решения проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня и столкнёмся завтра.

цитологический упаковочный материал

CY-BO – это новая форма цитологического упаковочного материала, который может принимать различные формы, по-разному комбинируя элементы. Материал можно бесконечно повторно использовать и перекомпоновывать, превращая во всевозможные упаковочные ёмкости для различных изделий – в зависимости от потребностей пользователя.

дизайнеры Gayle Lee и Jessica Veat
Дизайнеры Гейл Ли и Джессика Веа (Новая Зеландия и Тонга) недавно закончили бакалавриат по креативным технологиям Оклендского технологического университета. Они увлечены созданием значимых вещей, которые помогут людям, и продвижением междисциплинарного сотрудничества между различными областями и практиками. Рассчитывают получить степень магистра творческих технологий в 2021 году.

объект сердце любимого

Heartfelt – объект, исследующий, как может выглядеть «присутствие» в эпоху пандемии. Он пытается помочь справиться с тревогой и эмоциональным стрессом, возникающим в условиях изоляции. Устройство отражает сердцебиение любимого человека и способствует психологической поддержке и личному общению.

дизайнер Алина Головатюк, Украина
Алина Головатюк – молодой архитектор из Киева, Украина. В настоящее время она продолжает учебу и исследования в Киевском национальном университете строительства и архитектуры на факультете информационных технологий в архитектуре. Ее подход к дизайну основан на особом внимании к человеческим эмоциям и эмоциональному восприятию мира.

InTempo - модель
На фото: рабочая модель без телефона для демонстрации принципа действия

InTempo – это приложение и чехол для телефона, которые помогают людям, сталкивающимся с эмоциональным стрессом (например, паническими атаками, социофобией) в общественных местах / во время общественных мероприятий. Прикосновение к точкам на крышке телефона в такт музыке может помочь людям успокоиться.

дизайнер Irmandy, Индонезия
Ирманди Викаксоно (Irmandy Wicaksono) – инженер-электрик, специалист в области текстиля и дизайнер, индонезиец, живёт в США. В настоящее время он студент MIT Media Lab. Его исследования сосредоточены на разработке мягкой и текстильной электроники для различных приложений, направленных на решение разных задач, от личного здоровья и благополучия, а также взаимодействия человека и компьютера, до интерактивных носителей и окружающей среды.

интерактивная ткань KnitX

KnitX исследует границы между электроникой, текстилем и музыкальными интерфейсами, придавая интерактивность повседневным тканям. В результате получается музыкальная ткань, реагирующая на тактильные и проксемические* жесты, и интерактивный ковер, который вызывает двунаправленность танца и музыки.

*Проксемика – научное направление, близкое к этологии и экологической психологии, занимающееся изучением пространственного поведения человека и животных.

Intsui Design
Chenkai Guo, Baohua Sheng, Yilei Lyu, Yu Zhang – дизайнеры из Китая, работают и живут в Токио

Intsui Design – дизайнерская группа из Токио. В настоящее время они получают степень магистра в Tama Art University на факультете интегрированного дизайна. Они исследуют взаимосвязь между подсознательным поведением человека и дизайном. Их дизайнерская практика сосредоточена на интуиции людей и естественных реакциях на предметы и окружающую среду.

система охлаждения из терракоты

Terracotta Valley Wind – терракотовая система испарительного охлаждения, которая охлаждает станции метро летом и снижает потребление энергии. Терракота – недорогой и доступный глиняный материал. Его пористая природа позволяет воде быстро испаряться, в то же время используя ветровой ресурс на станциях метро, ​​максимально увеличивая ценность ветра, вызываемого поездом.

Кураторы

Шесть финалистов, выбранных в январе этого года, работали под руководством кураторов Джо Дусе, Сабин Марселис, Мариам Камара и Sputniko!. Их редкий опыт помог создать усовершенствованные прототипы представленных участниками проектов. Менторство стало уникальным событием, оказавшим влияние на карьеру каждого финалиста на международной арене дизайна.

После выбора обладателя Гран-при генеральный директор компании Piaggio Fast Forward и судья конкурса Грег Линн дал свой комментарий: «Поздравляем победителя. Формат конкурса обеспечил отличные условия для развития по-настоящему креативных идей. Победителем стал один из дизайнеров, удививших меня больше всего: от первоначальной заявки до окончательной презентации. Следуя миссии конкурса, его проект продемонстрировал образцовый масштаб и социальную значимость. Со временем дизайн стал более изысканным и функциональным. Для всех участников было очень важно получить возможность создавать рабочие прототипы, которые мы смогли бы масштабировать в будущем».

Автор:

Еще про novosti

Еще про конкурс

Еще про предметный дизайн

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта