Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В жилом комплексе Golden City завершена установка шпиля

Масштабный проект компании Glorax Development на намывных территориях Васильевского острова обрёл архитектурную доминанту – золотой шпиль, он установлен в VI квартале жилого комплекса бизнес-класса Golden City.

Golden City


Ажурная конструкция шпиля состоит из более чем 700 деталей, его высота от основания до самой верхней точки – 52,4 метра, общий вес – 109,2 тонны.

Архитектурное решение со светлыми фасадами и золотыми декоративными навершиями сделало проект Golden City новым символом Санкт-Петербурга, заслужившим несколько архитектурных наград, в том числе и международных. Автором концепции выступил консорциум голландских архитекторов KCAP&Orange Architects, адаптацией проекта в России занимается бюро «А. Лен».

В основу архитектурной концепции лег принцип пульсирующих силуэтов зданий, что обеспечивается перепадами их высотности как в пределах одного квартала, так и в масштабах всего проекта. По замыслу авторов проекта в уникальной архитектуре жилого комплекса совмещены традиционные элементы градостроительства Северной столицы и современные тенденции западноевропейской архитектуры.

Проектом Golden City предусмотрено возведение шести кварталов бизнес-класса общей площадью более 450 000 кв. м. на участке 15 га. Сейчас Glorax Development возводит VI и VII кварталы площадью порядка 100 000 кв. м. Корпуса жилого комплекса расположены недалеко от пассажирского порта «Морской фасад» на первой береговой линии Финского залива. Будущие жители получат великолепные панорамные виды на воду, благоустроенный внутренний двор, собственную инфраструктуру, дизайнерскую отделку парадных, подземный паркинг и комплексные системы безопасности.
Квартирография комплекса включает 25 видов планировочных решений, в числе необычных предложений – двухуровневые квартиры и квартиры с террасами. Все жилые помещения предполагают свободную планировку и панорамное остекление.

В рамках проекта Golden City запланировано также строительство делового квартала, состоящего из пяти офисных зданий.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта