Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Осло построили «Дом климата»

«Дом климата» (Klimahuset) – это новый выставочный павильон Музея естественной истории в Ботаническом саду Осло. Сооружение, спроектированное славной норвежской архитектурной мастерской Lund Hagem Arkitekter AS и Atelier Oslo будет распространять знания о климате и его изменениях. Благодаря инновационному использованию материалов, сочетанию высоких технологий с низкими (хай-тек и даун-тек), а также активному использованию дерева, Klimahuset прокладывает дорогу к строительным решениям будущего.

терраса у Дома климата


визуализация Музея климата в Осло

Проект появился после целевого пожертвования, сделанного частным лицом Университету Осло. Архитекторам из Lund Hagem Arkitekter AS заказ достался по итогам проведённого в 2017 году конкурса, а подрядчик приступил к строительству павильона в 2018 году.

В Klimahuset находится экспозиция, посвященная распространению знаний о естественном и антропогенном изменении климата, и амфитеатр, который станет ареной для дискуссий и лекций. На открытом воздухе также присутствуют элементы, помогающие передать экологическое послание.

план Дома Климата

Скромная и даже консервативная архитектура подчёркивает приоритет вечных ценностей природы перед сиюминутным стремлением к роскоши.

Разумеется, и павильон, и процесс его возведения были призваны стать моделью экологического подхода к архитектуре и строительству. При этом особое внимание уделялось тому, чтобы сократить выбросы парниковых газов, и такой подход был задокументирован в специально подготовленном заранее меморандуме.

Экология

Подсчёт выбросов использовали как инструмент проектирования, позволяющий выбрать оптимальные материалы и технологии. А само здание спроектировали так, чтобы угол наклона крыши получился оптимальным для работы солнечных батарей, и одновременно – чтобы внутри корпуса возник необходимый для естественной вентиляции эффект “аэродинамической трубы”. В результате «Дом климата» производит энергии больше, чем потребляет ежегодно*.

Конструктивная система, элементы крыши и стены сделаны из дерева. В сооружении использован инновационный тип бетона**, армированного переработанными отходами металлургической промышленности, что привело к очень низким выбросам CO2. Кроме того, машины и оборудование, использованные в процессе строительства, не используют ископаемые энергоресурсы.

Система водоснабжения использует дождевую воду, которая собирается на крыше и направляется в отстойник для инфильтрации.

Выводы

Проектировщики пришли к выводу, что, хотя солнечные батареи существенно снижают энергозатраты, эмиссия парниковых газов при их производстве непропорционально высока. Поэтому возникает вопрос, насколько такое решение благотворно для климата.

Зато бетон **CEM III / B, который применили для пола, показал себя прекрасно и с точки зрения эстетики, и как снижающий выбросы, сократившиеся в 2 раза.

Klimahuset

амфитеатр в Доме климата

Архитектурное проектирование: Lund Hagem Arkitekter AS | Ателье Осло
Дизайн интерьера: SixSides
Ландшафтная архитектура: Atsite
Сроки: 2017 – 2020 гг.
Экологические показатели: энергетическая маркировка A (темно-зеленый), стандарт пассивного дома (NS3700 / 3701)
Все фото, план и визуализация © Lundhagem & Atelier Oslo

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про музей

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта