Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Еда. Ценность. Дизайн

Используя, как всегда, еду, Honey & Bunny возвратили британцев к наболевшему, и не где-нибудь, а в лондонском музее Виктории и Альберта: там в конце января состоялся перфоманс, затронувший чувствительную для островитян тему традиций.

фрагмент инсталляции Honey& Bunny, овсянка


Исторически сложившаяся в стране культура питания исполнена скорее стоицизма, чем гурманства, поэтому актуальный для Швейцарии мотив новаторского самоограничения тут не к месту. А вот ритуальная трапеза, чопорная и безумная, вросла в британский менталитет, и дуэту под названием “Мед и кролик” грех не разыграть такую карту. Чаепитию, впрочем, в их представлении отведена далеко не ведущая роль. И правильно: еще Юнг говаривал, что нельзя бороться с комплексом на его территории, да и артистизм неизбежно страдает от участия в лобовых атаках.

натюрморт - часть перфоманса в музее Виктории и Альберта

Засыпанный землей стол, за которым Sonja Stummerer и Martin Hablesreiter лично принимали пищу, сервирован безупречно: дизайнеры  преподают и зарабатывают на жизнь “устойчивым дизайном еды”, который востребован на всяких церемониях и промо-акциях. Однако хрупкие предметы, призванные по максимуму облагородить физиологический процесс, растворяются среди грубого изобилия. Соня и Мартин воспевают подлинные и почвенные ценности в виде овощей, молока и масла, иронизируя над сложившимся навыком, позволяющим отвлечься от существа дела и отделиться от людей, поглощающих что попало, чтобы выжить.

дизайнеры Sonja Stummere и Martin Hablesreiter, перфоманс Еда. Ценность. Дизайн.

Проводившая пятничный вечер в музейном зале публика благосклонно реагировала на сопровождавшуюся видеорядом инсталляцию, ведь в жизни ей натюрморт не подменили. В отличие от нас.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про contemporary art

Еще про novosti

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта