Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка Ilkka Suppanen в Хельсинки

С 29 января по 27 марта 2016 года в Музее национального дизайна проходит персональная выставка Илкка Суппанена (Ilkka Suppanen), который в 2015 году стал лауреатом премии шведского фонда Содеберг (Torsten and Wanja Söderberg Prize), ежегодно вручаемой дизайнеру или мастеру-прикладнику из любой северной страны. Получить ее не только почетно, но и выгодно: миллион шведских крон на дороге не валяется. По правде сказать, никто в мире не награждает профессионалов в этой области с такой щедростью.

дизайнер Илкка Суппанен, диван Ковер-самолет для Cappellini
Илкка Суппанен и диван “Ковер-самолет”(Flying Carpet),
спроектированный для Каппеллини в 1998 г.


Комитет премии охарактеризовал творчество финна весьма комплиментарно:
Исполненный доверия и гуманизма, он ставит содержание выше стиля, а личность выше дизайна. В мире Суппанена сложное становится простым, а простое – значительным”.

кресло Номад, прототип, 1994 г.Илкка родился в 1968 году, получил первое высшее образование как архитектор (Университет технологии в Хельсинки), а потом отправился в Нидерланды, где изучал дизайн в Академии Gerrit Rietveld (Амстердам). Спустя несколько лет он основал свою студию, где проектировал мебель и светильники для финских и иностранных брендов:  Artek, Marimekko, Iittala, Woodnotes, ViveroCappellini, Leucos и Zanotta. Суппонен также известен как сооснователь международного клуба Хельсинки и борец за живую природу, а его работы демонстрировались на венецианском биеннале и в MoMa.

Важный элемент новой экспозиции – потолочная инсталляция “Деревянное облако” (Wood Cloud), созданная специально для премиальной выставки. Она состоит из тысячи тонких деревянных элементов, “парящих” над экспонатами, расположенными в заполненных кварцевым песком рамках.
Подходящий фон для звезды финского дизайна.

На фото: слева вверху – кресло Номад, прототип, 1994 г.
Внизу – инсталляция “Разбитое” (Broken), муранское стекло и лампы Тикау (2011), разработанные для индийской общины, с которой Суппонен продолжает сотрудничать.

Broken - инсталляция из муранского стекласветильники Tikau,  дизайн Суппанен, 2011 г.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайн мебели

Еще про финский дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта