Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма


Глава 2

Золотой квадрат

Мероприятие в этом году прошло в форме панельной дискуссии, бодрой по темпу и искусно модерируемой. Участников заранее нацелили на позитив, а вопросы были сформулированы таким образом, чтобы эксперты друг с другом не спорили. Так и случилось, хотя пестрый состав все равно сказался.

Попытка модератора прямо выяснить у зодчих, кто в проекте главный, разбилась о предельно корректное выказывание Святослава Гайковича (Студия 17), который заявил, что в этом плане “люди делятся не на девелоперов и архитекторов, а на культурных профессионалов и остальных”.

Городские девелоперы сошлись на том, что архитектура – один из пяти важнейших факторов, определяющих коммерческую судьбу проекта, а покупатель не хочет стекла и бетона. В качестве положительного примера представительница компании “Юит Дом” привела здание, которое с первого взгляда покорило потенциальных жильцов, сравнивавших его с замком или дворцом. Через мгновенье журналисты с облегчением узнали, что речь идет не о каком-нибудь монстре, а о доме на Чапаева, спроектированном А-Лен, которое возглавляет архитектор Сергей Орешкин.

Правда, другой спикер позже заявил, что “хорошие дома и квартиры продаются плохо”, чем косвенно дезавуировал победные реляции коллег. А самым взвешенным, пожалуй, оказался тезис о том, что качество архитектуры не должно уступать качеству квартир.

За городом сегодня в выигрыше компании, ориентированные на высокий ценовой сегмент, который “находится в противофазе к остальному рынку”. Попросту говоря, продажи элитной недвижимости в 1915 году растут, а всей остальной – напротив. Правда, из других источников известно, что цены снижаются и там, и сям.

Но это проза, а в Медовом главное – поэзия общественного пространства и ставшая былью мечта о по-европейски комфортабельной и защищенной загородной жизни. С поправкой на некоторые мелочи, среди которых – огромная пластиковая ваза, прямая наследница гипсовой, украшавшей советские парки. Не то стилистический прокол, не то привет из прошлого, которое в России имеет свойство неожиданно возрождаться, и не только в поселках класса de luxe.

Автор:
Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про жилые дома

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта