Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Нью-Йорке открылся музей по проекту Ренцо Пиано

Жители большого яблока, которые рассчитывали, что новое здание Музея американского искусства Уитни (Whitney Museum of American Art) облагородит местный архитектурный ландшафт, должны смириться с разочарованием. Никакого европейского лоска: Ренцо Пиано создал до неприличия американское произведение: огромное, разнообразное и похожее на зеркало, в котором отражается Нью-Йорк.

Музей американского искусства, архитектурное проектирование Renzo Piano Building Workshop
Музей американского искусства, архитектурное проектирование: Renzo Piano Building Workshop, архитектор-исполнитель: Cooper, Robertson & Partners, ландшафтный архитектор: Mathews Nielsen.
Структурная инженерия: Robert Silman Associates, освещение: Ove Arup & Partners.
Фото: Nic Lehoux


музей Пиано в Нью-Йорке, вид сверхуПочему притцкеровский лауреат, известный своим умением замещать существующий контекст своим собственным, в данном случае влился в окружающий полуиндустриальный хаос, доподлинно неизвестно. Возможно, Пиано устал бороться с критиками, частенько укорявшими его за гипертрофированную самостоятельность. А может быть, он просто наконец нашел подходящего для его устремлений заказчика и место.
Кстати, отличное – между Гудзоном и возникшем на руинах городской железной дороги парком High Line, одинаково любимом горожанами и туристами.

наружные лестницы и смотровая площадка музея американского искусства

Злые языки поговаривают, что именно на них и нацелено сооружение, которое одинаково дробно выглядит с любой точки, зато предлагает посетителям множество смотровых площадок с головокружительными видами. Сам архитектор, правда, утверждает, что при общении с искусством требуются паузы. И с этим не поспоришь, даже если речь идет о шедеврах.

интерьер музея, выставочный зал

Впрочем, все отдают должное мастерскому использованию света в интерьере: музей пронизан им насквозь, что совершенно не мешает экспозиции, и даже наоборот. К примеру, в залах, где демонстрируется скульптура, ее снизу подсвечивают лучи, проникающие через специально спроектированные щели.

фасад музея в Нью-Йорке в процессе строительстваТеперь музей, родившийся из коллекции, подаренной в 20-х Уитни Вандербильд, может, наконец, продемонстрировать, как много всего он собрал за прошедшие десятилетия. Задыхавшиеся от нехватки демонстрационных площадей галерейщики вздохнут спокойно, и желание расчистить площадку на Мэдисон Авеню, чтобы расширить старое музейное здание, их оставит. А постмодернисткая громада станет оружием в конкурентной борьбе. Ведь Нью-Йорк, в отличие от Берлина, Лондона или Парижа, не выстраивает общую музейную политику, так что “Уитни” приходится соревноваться с Met и MoMA – в городе, где размер имеет значение.

Автор:



уже 2 мнения на тему “В Нью-Йорке открылся музей по проекту Ренцо Пиано”


  1. Ludmila says:

    Весьма интересное решение.

  2. Pingback: По проекту Ренцо Пиано строится детский госпиталь в Уганде - Новости архитектуры- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про музей

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта