Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма


Глава 2

Ольга Дубинина о книге “Библиотека в пространстве города”

архитектор, преподаватель и исследователь Ольга ДубининаПри анализе библиотеки сегодняшней и будущей для нас было важно, что функционирование института происходит в пространстве конкретного города, который, в свою очередь, является «узлом» конкретного общества, региона. Таким образом, библиотека должна, с одной стороны, выражать в себе эту конкретность, а, с другой стороны, стать ее неотъемлемым содержанием, как смысловым, так и материальным, физическим. Понимание того, что библиотека может быть частью стратегии городского планирования и развития – ключевой момент, который поможет преодолеть сегодняшнее кризисное состояние.

Библиотека – это важный социокультурный институт и архитектурно-пространственный объект. Исследовать ее только с одной из сторон – значит, упустить что-то важное. В моей книге показывается, как взаимодействуют и влияют друг на друга социокультурное и архитектурное пространства.

Архитектура – это не украшательство, а построение определенной программы действий. Пренебрежение этим сегодня дает свои плоды. Мы все с вами видим спад посетительской активности, некоторые категории граждан, например, образованные работающие люди в самом расцвете сил практически полностью перестали быть частью библиотечной публики. И это не означает, что они перестали читать или не проводят интеллектуальный досуг. Все это присутствует в их жизни, но люди выбирают другие, более привлекательные и комфортные места. При наличии столь богатого выбора современного горожанина сложно завлечь в старые помещения под вывеской «Библиотека».

Содержание книги выстраивается вокруг ключевых, на мой взгляд, проблем, комплексное решение которых приведет к супер-эффекту. В книге 4 главы: «Библиотека в поисках себя», «Библиотека в поисках лица», «Библиотека в поисках места» и «Проектирование библиотеки». Слово «поиск» наилучшим образом характеризует состояние в мировой библиотечной сфере. Да, вопросов больше, чем ответов, но активный поиск решений открывает новые знания и горизонты развития. Это увлекательный процесс, который порой приводит к непредсказуемым результатам.

В главе «Библиотека в поисках себя»

показывается, как во времени и пространстве меняется, пересматривается и переосмысляется роль и сущность библиотеки как социокультурного института. Внимание уделяется рубежу ХХ-XXI вв., который поставил перед библиотекой много новых и сложный вопросов.

Глава «Библиотека в поисках лица»

посвящена тому, почему библиотеке так важно найти свой уникальный облик, и какими архитектурными средствами этого можно достичь. Рассматриваются не только фасадные решения, но и дизайн интерьеров, поскольку все, что имеет отношение к материально-пространственной среде библиотеки, формирует и визуализирует ее имидж, узнаваемое «лицо». Это важно не только для самой библиотеки, но и для города в целом. Современная архитектурная практика в российских городах, к сожалению, зачастую приводит к анонимности среды, ее безликости, что отражается на комфорте жизненной среды и перспективах развития города.

С момента возникновения библиотеки вопросу размещения библиотеки в структуре города уделялось пристальное внимание. Но, если ранее стратегия была единая – размещать в центре города, на лучших территориях, в красивом ландшафтном окружении, то сегодня эта традиционная установка претерпевает значительные изменения. Почему так происходит, где теперь библиотека обретает свой «дом» и к чему это может привести – этому посвящена третья глава «Библиотека в поисках места».

Наконец, четвертая

глава «Проектирование библиотеки»

знакомит читателей с основными принципами организации пространства и опытом коллаборации – процесса совместной деятельности архитекторов, библиотекарей, заинтересованных граждан, с целью выработки эффективного архитектурного решения библиотеки. Сотрудничество – важнейший этап проектирования, позволяющий обмениваться знаниями, идеями, опытом.

Непременно следует сказать несколько слов о верстке книги, поскольку она является в данном случае неотъемлемой частью повествования.
С большой скрупулезностью и любовью подбирался иллюстративный материал. На полях и в теле книги вы найдете большое количество фотографий и схем с комментариями и пояснениями.
Полям в книге отведена особая роль – они помогают читателю ориентироваться в тексте. Краткие пометки на полях раскрывают содержание текущего блока. Можно прочитать последовательно только одни эти пометки, и это будет краткое изложение всей книги. На наш взгляд, очень удобно.

Также мы вынесли на поля все цитируемые источники в соответствии с их использованием в тексте, чтобы вы сразу могли узнать, чьей мыслью или идеей я решила поделиться”.

Статьи Ольги Дубининой на Форме: “Свободное формообразование современных библиотек
Церковь пресвятого сердца (Herz-Jesu-Kirche)

Автор:
Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про библиотека

Еще про книга

Еще про культура

Еще про теория архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта