Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Книга «Архитектура общественного пространства», Labics

«Архитектура общественного пространства» – новая книга архитекторов Марии Клаудии Клементе (Claudia Clemente) и Франческо Исидори (Francesco Isidori), партнеров-основателей Labics в Риме, Италия, представляет собой увлекательное визуальное и аналитическое исследование общественных пространств в исторических городах Италии. Тридцать два тематических исследования, организованных по таким типологиям, как галереи, лоджии, портики, лестницы и дворы, проиллюстрированы и обобщены с помощью недавно сделанных фотографий, оригинальных рисунков и диаграмм.

обложка книги «Архитектура общественного пространства»


Книга исследует исторические города Италии, уделяя особое внимание их архитектурным структурам и развивающейся связи между конкретными зданиями и общественными местами. Через пять лет после выхода своей последней книги под названием «Структуры» Labics намерены поделиться серией наблюдений о последовательности качеств, которые превратили эти городские конфигурации в инструменты для формирования и придания значимости общественным пространствам.

По сути, исследования Клементе и Исидори, тесно связанные с исследованиями их студии в повседневной практике, напоминают методы, используемые биологами и антропологами для наблюдения за реальными явлениями и извлечения общих принципов.

Это исследование углубляется в типологию и морфологию, стремясь понять, как архитектура может эффективно создавать общественные пространства в городе.

Будучи практикующими архитекторами, очень озабоченными социальными последствиями своего городского вмешательства, Клементе и Исидори наблюдали, как промышленная революция положила начало волне урбанизации, прокатившейся по миру в 20 веке. В этом быстром процессе они видят основную причину упадка общественных пространств, и по этой причине они почувствовали необходимость исследовать условия и фундаментальные конфигурации все еще существующих общественных пространств во многих итальянских городах.

разворот книги «Архитектура общественного пространства»

В этой новой книге Labics стремится не только поделиться некоторыми из своих устоявшихся размышлений, но также побуждают к расширенному обсуждению современных городских общественных пространств. Это начинание следует за инициативой, стартовавшей в 2018 году с книги «Структуры», сопровождаемой дискуссионными мероприятиями, проводимыми в рамках соответствующих выставок в Риме и Итаке, штат Нью-Йорк.

The Architecture of Public Space

Авторы: Maria Claudia Clemente, Francesco Isidori, в книгу также вошло эссе Marco Biraghi, профессора истории современной архитектуры в миланском Политехническом институте
Книга опубликована издательством Park Books (August 2023)
Язык английский

Формат книги

23 см x 31 см
468 страниц
118 цветных and 271 ч/б иллюстраций, твёрдая обложка

Автор:



всего 1 мнение на тему “Книга «Архитектура общественного пространства», Labics”


  1. Natalia Shustrova says:

    Хочу сказать, что есть несколько глав, которые можно перевести и опубликовать – если кому-то интересно)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про книга

Еще про социология архитектуры

Еще про теория архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта