Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Учебник по экологической архитектуре

В России вышел первый учебник, в котором экологическая архитектура представлена как часть стратегии всестороннего устойчивого развития. Автор книги – профессор кафедры архитектуры и градостроительства ДВФУ, кандидат архитектуры, лауреат The Energy Globe World Award Павел Казанцев

обложка учебника по экологической архитектуре


По большей части в России сегодня тема сбережения окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики и тема развития экологической архитектуры существуют раздельно. Зеленая архитектура в нашей стране в целом пока не признана действенным, и возможно, одним из основных способов формирования устойчивой, дружелюбной к окружающей природе среды обитания человека. Одним из результатов такого подхода стало и то, что даже близкая к эко-архитектуре проблема повышения энергоэффективности зданий сегодня преимущественно рассматривается как инженерно-техническая, и способы ее решения видят в основном через внедрение эффективных теплоизолирующих материалов и конструкций, а также энергосберегающих, умных систем климатического контроля среды жилых и общественных зданий.

выходные данные учебника по экологической архитектуре

Тем не менее, учитывая специфику профессиональной деятельности архитектора, образование в области устойчивой архитектуры прежде всего должно быть ориентировано не на изучение способов «пассивного энергосбережения», но на изучение принципов и приемов формирования «экологически обусловленного архитектурного пространства», рассматривая особенности его формирования в контексте региональных условий.

Предлагаемая читателю книга – итог 25 лет экспериментов с экологическим образованием в архитектурном вузе. Начиная с самых простых заданий 1992 года на проектирование индивидуального жилого пассивного солнечного дома, простой биоклиматической формы для отдыха в парке в непогоду, и завершая сегодня заданиями выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров на комплексную экологическую реновацию городской среды.

Структура книги практически повторяет этот путь от простых практических заданий к сложным комплексным проектам, и рассчитана на самостоятельное изучение курса основ экологической архитектуры. Как студентами и практикующими архитекторами, так и непрофессионалами, планирующими построить свой автономный экодом на юге Дальнего Востока.

Основа проектов, публикуемых в книге – уникальные природные условия юга Приморья и города Владивостока. Так вышло, что издание книги совпало с переломным моментом развития города. Когда стало ясно, что статус автомобильной столицы востока России завел город в тупик пробок и парковок, а точечная офисная и жилая застройка исторического центра, водоразделов сопки Орлиное гнездо и п-ва Шкота, жилые районы Зеленый угол, Снеговая падь и Патрокл практически уничтожили его зеленый каркас.

Сегодня для территории Владивостока выполняется несколько градостроительных проектов. Проекты затрагивают островные территории и парковый пояс города, являющиеся важным элементом его экологической инфраструктуры. И не всегда местные и иногородние профессионалы с вниманием относятся к сохранению уникальной природы города и его окрестностей.

экологическая архитектура, проекты студентов

Публикуемые проекты студентов – это попытка представить альтернативный взгляд на развитие Владивостока в согласии с окружающей средой, на основе принципов природоинтегрированной экологической архитектуры. Если всмотреться в студенческие проекты внимательно, можно увидеть, что за годы экспериментов ими предложен пускай во многом несовершенный, но достаточно цельный взгляд на современный Владивосток, как экоустойчивый зеленый город. Хотелось бы верить, что издание книги позволить сохранить студенческие проекты, которые послужат для развития новых зеленых идей не только в учебном, но и реальном проектировании.

Публикуемые в пособии материалы авторские, здесь нет повтора уже опубликованных в России и за рубежом аналитических схем и зеленых проектов. Основной объем издания занимают графические материалы, иллюстраций и аналитических схем в книге более 500. Представленные учебные проекты становились лауреатами и дипломантами отечественных и зарубежных конкурсов. Автор надеется, что книга будет представлять интерес как для студентов архитектурных вузов, архитекторов-профессионалов, так и для широкого круга читателей, интересующихсмя проблемами формирования экоустойчивой антропогенной среды, строителей экодомов, учеников и педагогов старших классов средних школ.

Более подробная информация в живом журнале
http://pavel-vladiv.livejournal.com/

Заказать книгу с декабря можно через сайт ДВФУ
https://www.dvfu.ru/science/publishing-activities/

Журнал Sun&Wind Energy об учебном курсе в ДВФУ
http://www.sunwindenergy.com/solar-thermal/russia-25-years-sustainable-architecture

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про книга

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта