Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лауреатом премии iF Design Award 2015 стал китаец

Премия IF Design Award, вручаемая в Эйндховене с 1953 года, награждает реализованные работы и концепты в пяти номинациях. Равноправных, как и должно быть в респектабельном обществе. И все же промышленный дизайн равнее: именно на нем зиждется репутация и влияние, распространившееся за пределы Европы. Тем не менее, а, может быть, даже тем более, обзор итогов нынешнего года стоит начать с дизайна интерьера.

интерьер ресторана, зал, Gu Yuan


Во-первых, потому что здесь сила в правде: мощные международные компании могут снять сливки, нанимая лучших дизайнеров мира для разработки фенов и автомобилей, а качество интерьера зависит преимущественно от личного таланта и везения.
Во-вторых, оттого, что в 2015 году победил интерьер, в котором национальное своеобразие обогащает глобальный тренд. На зависть нам.

подиум в интерьере ресторанаГу Юань (Gu Yuan), снискавший золотую награду за лучший интерьер коммерческого помещения, возможно, учитывает общемировую моду на дерево, но интерпретирует ее так поэтично, что его немыслимо заподозрить в подражательстве. Зато в двойственности – легко: недаром ресторан называется Specious Feelings, что можно перевести на русский и как правдоподобные, и как обманчивые чувства.

Тут все одновременно и внутри, и снаружи. Тут скандинавские традиции работы с естественным освещением соединились с по-китайски изощренными формами, а пространственное равновесие превратилось в равновесие стихий. Сам Гу Юань говорит об этом так:

“Сад или нет – какая разница. Но мне жаль, если в нем воцарится запустение. Я ищу этот сад во сне, просыпаясь лишь для того, чтобы услышать пение птиц. Я не могу не тосковать по утраченной культуре Китая, она не идет из головы и сердца. И куда же пропал этот сад теперь? Остались только слезы. Однако, возвращая сад к жизни, я не преклоняюсь перед прошлым и не растворяюсь в нем – это неуловимое и обманчивое проявление чувств. Плутая по этому саду, вы можете проникнуть в мой сон. Или не проникнуть в него”.

галерея в ресторане

Жюри явно проникло. А нам, похоже, еще предстоит проникнуться несложной мыслью: не нужно унижать чужое, чтобы возвеличить свое. Патриотизм в созидании.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Лауреатом премии iF Design Award 2015 стал китаец”


  1. Александр says:

    Чисто и красиво.

  2. Natalia Shustrova says:

    Совершенно с Вами согласна, Александр. Я, вообще-то хотела о промдизайне написать, но этот интерьер меня обаял.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн интерьера

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта