Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дизайн интерьера – тренды 2014

Обзоры, посвященные тенденциям в интерьерном дизайне, за редким исключением заставляют вспомнить бессмертные строки “кто писал – не знаю, а я, дурак, читаю”. Тем не менее моду не убьешь, и не все тренды высасываются из пальца. Существуют вполне объективные приметы времени, а также – векторы развития, о причинах которых можно догадаться.

Дерево для всех

интерьер столовой с деревянным шкафом, столом и стульями, дизайн Kennedy Nolan
Зона столовой в загородном доме, дизайн Kennedy Nolan, шорт лист Австралийской интерьерной премии 2014. Тут все в тренде, от пола до “костлявых” кресел. А в кухне (слева внизу) также использованы модные нынче рейки.

Чем виртуальней становится наша среда обитания, тем больше нас тянет на понятные материалы и мебель, наводящую на мысль о ручной обработке – даже если на самом деле над ней в поте лица трудились японские роботы. Так что триумфальное возвращение дерева в интерьер можно считать закономерным: дизайнеры так усердно растворяли и облегчали все вокруг, что перепугались и перепугали простых смертных.

кухня с деревянной обшивкой стен Теперь вместо лакированных плит и шпона и в общественных, и в частных интерьерах царит массив, а чтобы не переборщить, приходится использовать светлые поверхности.
В таком случае идеальный вариант для пола – максимально выбеленный дуб или аналог, уложенный так, чтобы визуально покрытие казалось гомогенным.
Как всегда, тренд существует в двух ипостатсях – экстремальной, для особо продвинутых, и бытовой – для всех остальных, затрагивая при этом любые помещения в зданиях любого назначения.

Тех, кто думает, что на фотографиях выше представлен острый вариант, ждет шок: дальше – круче.

интерьер дома, дизайн Breathe Architecture, фото Andrew Wuttkeинтерьер бара в Сан Франциско, дизайн Aidlin Darling Design, фото Matthew Millman
Слева – дом для парочки художников, лауреат премии журнала “Идея” за прошлый год. Авторы – Breathe Architecture, фото Andrew Wuttke.
Справа – интерьер бара в Сан Франциско, получивший почетную награду за интерьерную архитектуру (2014) от Американского института архитектуры. Интерьер – Aidlin Darling Design, фото Matthew Millman

Дерево – универсальный ответ на психологические запросы потребителя и экологические требования общества. Кроме того, материал хорошо вписывается в моду на использование местных ресурсов. Практически беспроигрышная ставка.

Автор:
Страницы: 1 2



всего 1 мнение на тему “Дизайн интерьера – тренды 2014”


  1. Pingback: Мебель: тренды на миланском салоне - Как живет дизайн (события)- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта