Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Караоке и другие развлечения в бывшем газгольдере

В Санкт-Петербурге появится очередной лофт: новый развлекательный центр оккупирует здание газгольдера чугунолитейного механического завода Сан-Галли (улица Черняховского, 75, литера П). Построенное в 1867 году по проекту архитектора К.Ф. Фейерейзена сооружение в 1892 году перестроили, чтобы хранить модели для чугунных отливок и не только. Сейчас это – часть памятника архитектуры регионального значения. Концепцию обновленного пространства разработала мастерская RedLine.

сцена и стена со свечами в баре


Полина Малина, руководитель проектов, объяснила АрхиБлогу, почему архитекторы и дизайнеры интерьера решили концептуально почтить не кого-нибудь, а именно Энди Уорхолла:
«Сложившаяся традиция реинкарнировать промышленные здания в креативные пространства – на самом деле потомок проекта Энди Уорхолла – “Фабрика”. Именно его авторству принадлежит мысль о том, что прочтению современного искусства способствует принципиально иная выставочная презентация. Редкий случай, когда человечество знает имена своих героев, тем не менее, далеко не каждый помнит родословную хрестоматийного формата. Поэтому мы решили этим воспользоваться и сделать своеобразный интерьерный реверанс культовому художнику».

интерьер караоке-бара в стиле Энди Уорхолла

Уши Уорхолла буквально торчат из интерьера караоке-бара, задуманного как храм музыки с “алтарной” стеной за сценой.

зона отдыха с камином в караоке-баре

На первом этаже двухэтажного здания (общая площадь 1500 кв. м) разместится караоке Studio, где исполнителей будут сопровождать профессиональные музыканты и бэк-вокал, и экстрим-бар «Фестиваль», где планируется проводить живые концерты. На втором этаже расположится ночной клуб. У каждого заведения – собственная стилистика и концепция: вопреки названию пространство бара оформлено весьма консервативно, так что экстремальность, вероятно, сконцентрируется в музыкальной программе. Впрочем, это лофт, так что желание напомнить о добром старом позапрошлом веке кажется естественным, даже если ножки стола, подсвечники и занавески собраны из разных старинных опер.

интерьер бара Фестиваль в лофте

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта