Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новые идеи для Новой Голландии

текст и фото ©Шу
«Новые идеи для Новой Голландии» – это название выставки, которая проходит в стенах отреставрированных Крюковых казарм и продлится до конца июля. И подход к острову в нынешнем конкурсе действительно изменился: прежде архитекторам предлагали создать заповедник для богатых туристов и очень богатых россиян, теперь – пространство, которое горожане смогут воспринимать как часть своего города, место для творчества и непринужденного досуга.

Новая Голландия, проект Дэвида Чипперфилда, фотография макета
David Chipperfield Architects, Великобритания, макет проекта “Новой голландии”


Необремененные, в отличие от прошлых конкурсантов, необходимостью втискивать в крошечное пятно пафосный концертный зал вкупе с элитным жильем и прочими элементами псевдоинфрастуктуры, зодчие отреагировали вполне адекватно. Им дали возможность подумать, и они подумали. Любителей ужаснуться ждет разочарование: все, без исключения, проекты проникнуты уважением к месту и людям, явных ляпов нет, а интересные концепции -напротив, присутствуют.

Новая Голландия, проект архитектурной мастерской WORKak, фотография макета
WORKak, США, макет проекта “Новой голландии”
Что, впрочем, не мешает обсуждать решение жюри и спорить с ним, хотя бы в части выбора российских финалистов.

Новая Голландия, проект студии 44, фотография макета
Студия 44, Россия, макет проекта “Новой голландии”
Как известно, на финишную прямую вышли четыре архитектурные мастерские: David Chipperfield Architects, WORKak, “Студия 44” и MVRDV.

Новая Голландия, проект Юрия Аввакумова и Георгия Солопова, фотография макета
Архитекторы Юрий Аввакумов и Георгий Солопов, Россия, макет проекта “Новой голландии”
За бортом оказался проект Юрия Аввакумова и Георгия Солопова – очень лаконичный, благородный и концептуальный в истинном смысле слова:
«Островные Мастерские Новой Голландии (ОМНГ) строятся по типу александрийского мусейона, который сочетается с резиденциями художников. Приглашенные в ОМНГ художники, артисты, архитекторы, дизайнеры, писатели, исследователи, музыканты, хореографы получают, как когда-то птолемеевские ученые, возможность творческой работы по широкому спектру актуальных вопросов современной культуры, как их ставил в 20е годы прошлого века Институт Художественной Культуры…
В качестве зрительного образа для комплекса выбраны деревянные конструкции корабельных верфей или конструкция архитектора Монферрана для возведения Александровской колонны на Дворцовой площади. Таким образом, историческая функция хранения мачтового леса материализуется в форме современного здания».

Новая Голландия, проект архитектурной мастерской MVRDV, фотография макета
MVRDV, Нидерланды, макет проекта “Новой голландии”
Впрочем, победителем конкурса скорее всего станет иноземец, и ставку можно делать на MVRDV или WORKak: Проект Чипперфилда предполагает строительство вызывающе современного здания, что может отпугнуть от него жюри. А кого именно из финалистов следует поздравить, мы узнаем в начале августа. Правда, учитывая конкурсную историю Петербурга вообще и Новой Голландии в частности, торопиться не стоит. Сначала пусть построит.

Выставка проектов Новой Голландии открыта по адресу пл. Труда, д. 5 с 10 до 22 часов.

Новая Голландия, эскиз аллеи, Студия 44
Эскиз корабельной аллеи в Новой Голландии, Студия-44, Санкт-Петербург, Россия

Автор:



всего 31 мнение на тему “Новые идеи для Новой Голландии”


  1. Ольга says:

    Я за нашего английского мастера. А победит, думаю. Явейн………..с его опытом реставрации в нашем городе ( я про главный штаб)

  2. Shu says:

    Не думаю, что проект Явейна победит, он несколько меркнет на фоне конкурентов. А вот Чипперфилд – действительно, хорош.
    Чтобы было понятнее иногородним, процитирую пояснительную записку к его проекту:
    «…Возведение крупного выставочного центра международного уровня на северной стороне острова дополнит использование уже существующих зданий в целях культурного возрождения. Перегородки и опоры в здании старинного корабельного хозяйства создают яркое разнообразие внутренних помещений, которые можно будет использовать как студии, апартаменты, мастерские, магазины, галереи, библиотеки и кафе для художников и посетителей.
    Назначение помещений можно будет легко менять. Амфитеатр, развернутый в сторону водоема и три пешеходных моста, соединяющих остров с городом, сделают городской сад Новой Голландии особым местом для жителей и гостей Санкт-Петербурга, с возможностью посещения концертов, рынка и времяпрепровождения в занятиях культурной деятельностью ».

  3. boguslaw says:

    Could someone tell what happened with project done by Foster+Partners in 2006 please? Besides this question I also consider that David Chipperfield’s proposal is very professional. The remaining projects are:
    MVRDV – joke (but very joyful)
    Yuri Avakumov – remainder of Soviet Union bad dream
    Studia 44 пїЅ some remainings of FosterпїЅs proposal
    WOR Kak пїЅ sounds bad in Spanish and Russian (kak budto zvorovana forma krishy adnovo zdania iz proyekta MVRDV a MVRDV kopiuyet Liebeskinda?)
    Vooot tak!

  4. Shu says:

    Богуслав, относительно проекта Foster+Partners: он выиграл по итогам архитектурно-инвестиционного конкурса, и во время кризиса инвестор отказался от реализации. После чего сначала хотели было обойтись без конкурса вообще (см. http://www.forma.spb.ru/archiblog/2010/02/01/novaia-gollandia/), а потом все-таки провели новый.

  5. Ольга says:

    Провели новый ЗАКРЫТЫЙ конкурс.

  6. ermakoff-67 says:

    В общем то Аввакумов и Салопов сперли идею у Тимофея Петровича Садовского. Ведь этот конкурс на реконструкцию Новой Голландии далеко не первый. Уже лет двадцать эта бодяга с конкурсом. Надеюсь, память мне не изменяет.

  7. Ольга says:

    Да, Константин. Мы, работая у Садовского, делали аналогичный конкурс. Тогда идея ТП была красивой – а именно, вытащить брёвна из хранилищ, где они сушатся ( в переносном смысле) и сделать постройки в центре острова из этого дерева.

  8. Yu says:

    Посмотрев сегодня победителя конкурса на проект Новой Голандии, порадовался и расстроился одновременно. Порадовался потому, что отдал ему второе место, после ребят из “Студии 44”. Так как идея с корабельной аллеей как нельзя лучше, на мой взгляд подходила к контексту Санткт-Петербурга. Она бы создала своеобразный люфт между старым и новым старым. И структура внутреннего маршрута для посетителей цепляла своей оригинальностью. Ну что ж…. проект WORKac тоже неплохой, посмотрим, во что это все выльется в натуре….. главное, что бы очереди на вход не было))))

  9. Natalia Shustrova says:

    Я добавила фото с графикой Студии 44, чтобы было понятнее, о какой корабельной аллее идет речь. Мне эта идея, кстати, тоже понравилась. Жаль, удалось снять только в ракурсе, но все равно видно, что хороший рисунок.

  10. Александр says:

    В чём заключается идея корабельной аллеи? Муляжи деревьев, замоноличенные в бетонное основание?

  11. Natalia Shustrova says:

    Ну почему же муляжи и замоноличенные:)? Я, конечно, же имела в виду живые деревья, их вполне можно аранжировать так, что будет визуальная геометрия и не будет вреда для корневой системы и пр. А идея заключается, на мой взгляд, в геометризированном парке, который служит связующим звеном между подлинниками и новостройкой.

  12. Pingback: В Новой Голландии победил прагматизм WORKac - Новости архитектуры- архиблог Шу
  13. ermakoff-67 says:

    Неужели Костыгов рисовал?

  14. Ольга says:

    Думаю рисовал не Костыгов, потому что у Явейна работает много выпускников Акакдемии – а там рисовальщики отличные. У Костыгова стиль рисования другой.

  15. Александр says:

    Для корневой системы вреда не будет. Только как их в бетон посадить? Смотрите нормы СНиП ( о расстоянии от фундаментов до деревьев.) Набережную канала придётся делать из хорошо армированного бетона. Корневая система деревьев ломает даже каменные скалы. Грунт на расстоянии 2 метра вокруг деревьев двигается.Все декорации обречены на уничтожение. Поэтому идея смешная.

  16. Natalia Shustrova says:

    Александр:) Об этом я не подумала – мне в первую очередь лезут в голову мысли про деревья и их благополучие. Признаю неправоту. Как бы то ни было, аллеи теперь не будет: студия 44 не победила…

  17. Yu says:

    деревья даже в кадках растут…. и ничего, прекрасно украшают сады и парки, и при этом переносятся с места на место…..
    а эскиз и отличается от проекта, что в проект вносятся уточнения, чтобы при реализации идея обрела устойчивость и функциональность. думаю, что про СНиПы все всё знают, и учитывают Их Величество и Их Сиятельство

  18. Александр says:

    На скалах деревья тоже растут. Но речь не об экспериментах природы, а о глупости проектировщиков. Архитектор не художник и должен думать, а не просто рисовать то, что первое в голову пришло.Хотнл бы я увидеть корабельную сосну в кадке с искуственным подогревом почвы.

  19. Александр says:

    В проекте победителя особенно понравился бассейн для купания зимой в середине катка и воздушный шар( даже если не будет летать ).

  20. Natalia Shustrova says:

    Александр, летать он вряд ли будет, а будет подниматься на веревочке, но панорама будет все равно головокружительная. И бассейн для купания зимой – это здорово, я в юности купалась – в Москве (теперь на этом месте храм Христа Спасителя).

  21. Ольга says:

    Тут на известном портале архиру статья известного Золотоносова многое обьясняет.

    http://archi.ru/events/news/news_present_press.html?nid=35779

  22. Natalia Shustrova says:

    Мда… Мы наблюдали за Золотоносовым еще на заре его карьеры в архитектурной прессе:)

  23. Ольга says:

    Спасибо, я изучила про МЗ. Но по поводу Новой Голландии я ему верю.

  24. Ольга says:

    Я смеялась, когда читала, что для Дарьи Жуковой Никита Явейн, как двоюродный дедушка. Некрасиво, конечно, написано. Тем более, что у Явейна, жена, думаю, красивая и не старая. Можно подумать, что Абрамович мачо.

  25. Natalia Shustrova says:

    Я не являюсь страстной поклонницей Никиты Явейна, но по степени одаренности он далеко превосходит и Золотоносова, и Жукову, разыгрывающую из себя модельера. А жена у Явейна очень красивая и подходящая ему по возрасту:)

  26. Yu says:

    по поводу статьи Золотоносова….. к положительным мнениям обязательно нужно добавить ложечку дегтя, иначе никак….. иначе положительные мнения таковыми не являются….
    Не хочу в данном контексте говорить о тех, кто выкупил НГ, кто кому жена, и прочее…
    Дай Бог, чтобы эта площадь (НГ) вновь обрела живые души, и проекты, участвовавшие в конкурсе, в том числе и победителя были направлены только на это….
    Когда НГ будет действовать, думаю, что сам г-н Золотоносов будет с наслаждением прогуливаться по бывшим казармам, и радоваться вместе с другими поднимая очередной тост… за развивающиеся традиции в архитектуре

  27. ermakoff-67 says:

    Мне кажется что все эти идеи с реконструкциями несусветная дурь. Хорошо еще никому не приходит в голову из Парфенона сделать такую “развлекуху” как пытаются сделать из Новой Голландии.
    По моему это надругательство над историей города. В своем прежнем виде Новая Голландия выглядела безумно романтично, а теперь всю романтику убьют испортив этот памятник архитектуры дешевым и безвкусным новоделом. Все эти проекты чушь собачья и являются примером абсолютно неделикатного отношения к нашему городу.

  28. ermakoff-67 says:

    Как могли вообще передать Абрамовичу Новую Голландию? Это преступление!

  29. boguslaw says:

    I would like to underline that everybody has already forgotten the initial author of the project. I will not discuss this shameful fact. I agree with ermakoff-67: всю романтику убьют, испортив этот памятник архитектуры дешевым и безвкусным новоделом and just add that the DNA of this city also has been assassinated.

  30. Pingback: Партнеры и соучастники - Моя архитектура- архиблог Шу
  31. Pingback: Музей кораблестроения на Ново-Адмиралтейском острове - Архитекторы пишут - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про российская архитектура

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта