Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Моспроект 2 вместо Нормана Фостера

Застой в реконструкции “Новой Голландии”, скорее всего, будет преодолен с помощью москвичей. Проект, предложенный сэром Норманом Фостером  и  победивший в организованном правительством Петербурга конкурсе, в нынешних условиях, которые СМИ называют “посткризисными”, невозможно реализовать:  ноша стала непосильной для соинвестора.


В сложившейся ситуации было принято решение не проводить повторный конкурс и обратиться за разработкой нового проекта к мастерской “Моспроект 2”. Она известна масштабными, но крайне спорными с точки зрения исторической достоверности работами (“Охотный ряд” и усадьба “Царицыно”), однако, предотвращая возможный ропот, официальные лица заверяют, что в случае, если архитектурная часть проекта не будет соответствовать требованиям, сформулированным еще в конкурсном задании, его не примут.

Автор:



уже 13 мнений на тему “Моспроект 2 вместо Нормана Фостера”


  1. ckjy says:

    наиболее поганый из всех возможных вариантов развития событий.

  2. Shu says:

    Совершенно согласна – Москву Моспроект 2 уже “облагородил” до полной неузнаваемости. Однако у него есть инвестор, а у более приличных архитектурных мастерских – нет(:.
    Вообще конкурсы в Питере как-будто кто-то сглазил…

  3. Александр says:

    Кто принял решение не проводить конкурс? И почему молчит Петербургское архитектурное сообщество?

  4. Shu says:

    Александр, решение не проводить конкурс приняло правительство Петербурга в лице, чтобы не соврать, Комитета по инвестициям и развитию. Дело в том, что и предыдущий конкурс был не только архитектурным, но и инвестиционным. Проводить его заново – удовольствие довольно хлопотное и затратное, а в нынешней ситуации найти инвестора на такой проект трудно.
    Что до сообщества питерских архитекторов, оно, я думаю, молчать не будет, просто информация свежая: новость про “Новую Голландию” была официально озвучена только вчера, и реакция еще не воспоследовала.
    Другое дело, какую можно предложить альтернативу: инвесторов нет, консервировать стройку очень дорого, а пока суд да дело, Новая Голландия разрушается (:

  5. Александр says:

    Всё, что творится в области градостроительства в стране ( в том числе и в Санкт Петербурге) можно назвать национальной катастрофой. Градостроительство как наука и искусство перестали существовать. И расхлёбывать это придётся нескольким поколениям.
    Кроме этого, прикрываясь дороговизной проведения реставрационных работ сносят исторические здания практически во всех исторических городах. Федеральная власть , с завидным упорством, не желает вводить ответственность за уничтожение памятников собственниками.

  6. BORN4 says:

    С Моспроектом 2 знаком по совместной работе. Вполне разумные “ребята”. Им самим очень не нравится, как измываются над архитектурой в самой Москве. Думаю, что если им и обломится эта работа, то вполне возможно питерскому архитектурному сообществу наладить с ними адекватные отношения. Но, придется постараться.

  7. Reevo says:

    Вот и у вас появятся посохинские уродцы…

  8. Shu says:

    То, что питерские архитекторы будут ревновать свой город к любой московской мастерской, ясно и так. Также ясно, что у Посохина работают не монстры, а архитекторы, в числе которых есть очень хорошие профессионалы. Но даже с поправкой на давление сверху и своеобразный вкус московского мэра, с “Царицыно” можно и нужно было обойтись более тактично. Все-таки это не какой-нибудь дворец в Стрельне, о котором никто ничего не знал, пока его сызнова не построили, а великая русская руина…

  9. Мари says:

    Да, очень, жаль что Фостера опять “прокатили”… Моспроект2 структура не архитектурного творчества, а Доильный аппарат. Там даже талантливые архитекторы деградируют. Очень узкие шоры. Москва не сможет дать Питеру Питерское.

  10. Валерия says:

    Вообще-то 94 закон ещё не кто не отменял и по нему необходимо проводить или тендер или конкурс или аукцион !
    А заказывать работу без этого можно только по указу Президента!
    Славо богу, что не будет “Фостера”!
    А конкурс надо проводить снова!

  11. DEN says:

    Да , Россия как всегда показала свои безобразные и позорные “уши” . Гениальный творец нашего времени – Лорд Норман Фостер повторил участь Перро …
    Но лично я не понимаю лишь один момент – почему на московскую похабщину деньги у государства есть , а на действительно красивое здание , которое вне всякого сомнения попало бы в историю Питера и всей России , денег НЕТ !!!
    Не вольно напрашиваются не хорошие выводы – а может у нашей страны т.е. у нашего правительства такая политика : подпортить да под гадить ??? Главное бабла срубить , а уж после нас хоть потоп !!!…
    Бесконечно грустно и одновременно мерзко на это все смотреть и за этим всем наблюдать !!!

  12. Pingback: Новую Голландию ждет новый конкурс - архиблог Шу
  13. Pingback: В Новой Голландии жилья не будет - Новости строительства- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про architekturnie-novosti

Еще про Норман Фостер

    поделиться вконтакте
    подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта