Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Пока только навалом: в России начались поставки экологичного цемента

Российский цемент стал немного “зеленее”: Воскресенский завод, принадлежащий компании Лафарж, приступил к поставкам нового типа быстротвердеющего цемента. Пока он поставляется только навалом, так что опробовать новинку на практике смогут только производители высокопрочных бетонных смесей. Впрочем, в будущем компания намерена фасовать эту продукцию, и в таком случае круг потребителей может расшириться.

Марка ЦЕМ II/A-З 42,5 Б относится к премиум классу: из цемента можно производить бетон для тонкостенных конструкций. Кроме того, он предназначен для производства бетона, который можно эксплуатировать в зоне постоянной влажности, а также в подводных частях гидротехнических сооружений. И, наконец, он годится для долговечных высокопрочных бетонов с высокой коррозийной стойкостью.

С экологической точки зрения продукт интересен тем, что при его производстве сокращено использование невозобновляемых ресурсов и выбросы парниковых газов. Дело в том, что масса клинкера снижена на 20%: вместо минеральных добавок используется зола-унос. Производитель с гордостью подчеркивает очередной вклад в программу «Амбиции по устойчивому развитию 2020», однако в России “зеленые” характеристики вряд ли можно считать мощным стимулом и весомым для выбора марки фактором. Отечественные потребители более прагматичны и их скорее заинтересуют другие преимущества.

При перевозке в такой цемент не надо вводить химические замедлители, подвижность сохраняется и без них. Таким образом можно сэкономить на дорогостоящих добавках. Стоит также отметить, что новый тип цемента улучшает качество поверхности бетонных изделий и повышает устойчивость бетона к сульфатной коррозии, а также замедляет схватывание цемента и снижает тепловыделение при его гидратации.

В Европе это не новое слово, но для России – настоящая инновация.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про бетон

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта