Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Дании открывается музей REGAN Vest

Согласно программе Юнеско, Копенгаген в 2023 году станет архитектурной столицей мира, где пройдёт череда мероприятий, связанных с историей и современностью датской архитектуры. Новый музей, частично расположенный в бункере, который построили в 60-х годах прошлого века, чтобы спасти королеву и правительство в случае ядерного удара, тоже соединяет в себе прошлое и настоящее, причём буквально, а не метафорически.

музей холодной войны Regan Vest
Все иллюстрации – AART Architects


“Музей холодной войны” состоит из двух частей. Подземная – это убежище площадью 5500 квадратных метров, где посетители смогут увидеть подлинные интерьеры самых разных помещений, от кабинета министра и врача до общежития для рабочих и служащих. А наземная часть представляет собой оригинальное строение, спроектированное модной в хорошем смысле слова датской архитектурной мастерской AART Architects, выигравшей 4 года тому назад открытый конкурс.

зал музея Regan Vest

В павильоне, состоящем из четырёх параллелепипедов, размещаются семь выставочных секций. Экспозиция предлагает познакомиться с разными аспектами холодной войны — от страха перед ядерным оружием до резкого политического противостояния и предполагавшихся сценариев войны. Всё организовано таким образом, что создается согласованность между отдельными разделами выставки, и в то же время посетители могут, свободно перемещаясь между ними, собирать воедино свои личные впечатления от увиденного.

В центре наземного строения находится масштабная модель впечатляющего подземного бункера. В целом здание спроектировано таким образом, чтобы поток посетителей сосредоточивался вокруг этого макета, получая именно из центральной комнаты легкий доступ ко многим функциям музея, включая выставочные секции и комнату для экскурсий с гидом.

Концепция музейного здания строится на легенде секретного подземелья, куда до наших дней не допускали простых смертных, и, одновременно – на ландшафтном контрасте: бункер построили неподалёку от столицы, однако в уединённом месте – в чаще леса Rold Skov, где некогда жили и работали лихие разбойники.

Архитекторы решили сделать строение снаружи максимально замкнутым и даже безжизненным: одинаковые объёмы не кажутся особенно гостеприимными даже днём, не говоря уже о ночи, когда вход герметично закрывается с помощью динамической системы решёток. Однако внутри всё по-другому.

план и разрез, музей Regan-Vest

“Хотя внешний вид четырёх “коробок” одинаковый, у каждой из них есть своя функция и атмосфера. Администрация уединенная и прагматичная, кафе и магазин яркие и колоритные, учебный центр гибкий и сфокусированный, а выставочный зал свободный и повествовательный — и все функции связаны между собой пространствами, которые оставляют место для света и размышлений в преддверии нового опыта”, – поясняют авторы.

интерьер кафе в музее Regan Vest
Поверхности из бетона и металла продолжают тему брутального бункера, разбавленную в интерьере мебелью из светлого дерева.

“Когда посетители придут посмотреть на REGAN Vest, они придут не «просто в музей». Это единая концепция экспозиции, бункера, природы и учебного центра — и ААРТ удалось собрать все это в одном пакете”.
Ларс Кристиан Норбах (Lars Christian Nørbach), директор Исторического музея Северной Ютландии

Музей в бункере, который торжественно откроется 13 февраля, с одной стороны, сохраняет для современников и потомков память о ядерной угрозе, а с другой – подчёркивает анахронизм ядерного шантажа.

Музей холодной войны

Площадь 1200 кв.м.
Архитектура: ААРТ
Ландшафтная архитектура: SLA
Выставочная архитектура: Thøgersen & Stouby
Тогерсен и Стоуби
Инженерия: Niras
Сертификация: предварительно сертифицирован DGNB Gold

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Дания

Еще про культура

Еще про музей

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта