Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Ратуша Son en Breugel поселилась в бывшей церкви

В последних числах декабря ратуша муниципалитета Son en Breugel, расположенного на границе с Эйндховеном, перебралась в здание церкви, реконструированное по проекту архитектурной мастерской Inbo. Сразу заметим, что в процессе преображения ни одна древность не пострадала: переделанный под общинный дом храм был построен в 60-е годы прошлого века.

здание ратуши Son en Breugel
все фото: Thijs Wolzak


Развивающийся нидерландский муниципалитет, население которого сейчас составляет примерно 20 000 человек, давно объединил две исторические деревеньки, одна из которых известна всему миру как вероятное место рождения гениального художника Питера Брейгеля Старшего.

Главная идея реновации – создать максимально открыть здание, подчеркнув новые, светские и демократичные функции. Вместе с тем, речь ни в коем случае не шла о тотальной перекройке – напротив, архитекторы решили сохранить особенности и архитектурные достоинства церкви.

«Самое красивое в здании нам просто подарили — это огромный пролет бетонных перекрытий. Мы максимально использовали эту открытую структуру».
архитектор Frank Zewald (Фрэнк Зевальд)

интерьер библиотеки в ратуше Son en Breugel

Прежде закрытый цокольный этаж застеклили, чтобы он служил витриной для размещённых внизу театра и библиотеки. Любой прохожий может заглянуть внутрь. Ещё внизу есть бар, фойе и лестница, предназначенная как для транзита, так и для непринуждённого чтения. Выше, где потише, расположены рабочая и консультационная зоны, а также комнаты для психологических практик – бывшие исповедальни. Для дополнительного естественного освещения в крыше оборудован световой люк, а сохраненные вертикальные церковные окна привносят в световой сценарий более драматическую ноту.

интерьер ратуши Son en Breugel
Дизайн интерьера строится на контрасте подчёркнуто лёгких современных элементов и капитальных кирпичных стен c впечатляющими бетонными перекрытиями, рассказывающих предысторию ратуши.

Архитекторы озаботились переработкой и использованием подлежавших удалению материалов и элементов, а также соорудили коллекторы для дождевой воды.

план ратуши Son en Breugel с мебелью

  1. Лобби
  2. Стойка и бар
  3. Гардероб
  4. Библиотека
  5. Большой зал
  6. Многофункциональная комната / Маленькая комната
  7. Рабочие станции
  8. Гибкое пространство
  9. Открытые рабочие места

Внутренняя планировка легко адаптируется под различные виды использования и может со временем измениться без особых затрат. Ратуша спроектирована так, чтобы её ценность как общественного центра и архитектурного сооружения сохранилась в будущем.

Ратуша Son en Breugel

Проектирование – INBO:
Frank Zewald, Willemijn Meeusen, Renée Erens, Rhona Disveld, Pieter Keijzer, Aron Bogers, Bram Schellekens
Сотрудничество: Stam & De Koning, Cauberg Huygen, Huisman & van Muijen, Goudstikker/De Vries
Фотографии: Thijs Wolzak

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про культура

Еще про Нидерланды

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта