Первое здание с фасадом из Ребетонга появится в предместьях Праги
Архитектурная мастерская CHYBIK + KRISTOF в сотрудничестве со Skanska недавно представила новый проект многофункционального жилого комплекса с общественным пространством. Он будет построен на территории бывшего сахарного завода с использованием экологически чистого материала Rebetong.
Изобретенный специалистами Skanska материал состоит из полностью переработанного бетона и/или кирпичной кладки. Применяя Rebetong, здания можно строить из других, устаревших и изношенных зданий, формируя экономику замкнутого цикла.
Объект площадью 58 000 квадратных метров включает семь блоков с 790 квартирами. А также – более 6600 квадратных метров общественных пространств, в том числе – многофункциональный зал, пивоварню, кофейню, детский сад и лодочный клуб. Проект планируется завершить в 2030 году.
После интенсивных исследований и экспериментов с различными размерами, формами и плотностью, материал Rebetong, используемый в “Сахарном заводе”, решили изготовить из кирпичей, оставшихся от фабричных строений, что отражает промышленную предысторию участка. Чтобы здание в полной мере могло служить визуальным напоминанием об истории района, архитекторы предложили использовать материал не только для конструкции, но и для открытого фасада.
Авторы проекта сохранили построенную в 1927 году дымовую трубу сахарного завода, которая по их мнению сможет стать исторической достопримечательностью и символом комплекса.
«Ребетонг, ценимый за свое историческое значение и способность вписаться в существующий ландшафт, работает как функциональная и эмоциональная связь с коллективной памятью района, выражая уважение местной культуре и сообществу в рамках устойчивого и, одновременно, элегантного архитектурного решения», — сообщается в пресс-релизе.
Для Skanska этот проект, помимо всего прочего, служит наглядной рекламой материала, который может стать частью циклической архитектуры и элементом корректного сноса выработавших ресурс зданий.
Жилой комплекс с общественным пространством “Сахарный завод”
Владелец и девелопер: SKANSKA Reality
Архитектурное проектирование: CHYBIK + KRISTOF
ГИП: Tomáš Chren, AED
MEP инженерия: ExPlan
Структурная инженерия: Recoc
Генеральный подрядчик: Skanska
Эстетически мне как любителю промышленной архитектуры, кирпичный ребетонг нравится больше бетонного. Но в любом случае то, что останки старых зданий коммерчески выгодно перерабатывать - хороший признак для цивилизованной страны, где не станут сносить то, что представляет ценность.