Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Биофильный домик MUBE

В Нидерландах запустили в производство зелёный мини-дом под названием MUBE, спроектированный архитектором Дааном Брюггинком (Daan Bruggink), который известен как последовательный сторонник циклической экологичной архитектуры. Он посвятил 15 лет жизни борьбе за здоровые, свободные от ископаемого топлива (fossil-free) здания и возглавляет Консультативную группу по новому строительству и реновации Голландского совета по экологическому строительству.

план мини-домика Mube

Идея реализована с помощью семейной компании iNEX. Её владельцы, отец и сын Ван дер Путтен (Van der Putten) 26 лет занимались строительством экологичных временных сооружений. Задуматься о долговечном цикличном доме Ральфа ван дер Путтена побудила пандемия коронавируса, заставившая людей искать место, где можно уединиться, что в Нидерландах не так-то просто.

столовая в мини-домике Mube

В результате родился MUBE – модульный, циклический, устойчивый и на 100% перерабатываемый домик из дерева и качественных материалов. Он разработан в 3-х размерах, причём все модули можно комбинировать друг с другом, что позволяет варьировать внешний вид и разнообразить планировки. Минимальная площадь домика – 15 квадратных метров, и в таком варианте он обойдётся покупателю в 28 000 евро.

домашний офис в мини-домике Mube

Дом, построенный с нейтральным выбросом CO2 и без выбросов азота (климатическая нейтральность), можно использовать не только как жилище, но и как домашний офис, гостевое пространство, а также место постоянного или временного пребывания людей, нуждающихся в реабилитации и дополнительном уходе.

фасад мини-домика Mube

Домики изготавливают на фабрике сборных домов, которая справится и с большими сериями. Их оснащают зеленой крышей, солнечными батареями, системой сбора дождевой воды и монтируют на участке за один день. Отделку экстерьера и интерьера заказчик по большей части выбирает на свой вкус.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта