Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Маяковка в «Севкабель Порту»

25 мая на 3-м этаже здания бывшего кабельного завода АЛ “Сименс и Гальске”, превратившегося в популярное общественное пространство “Севкабель Порт”, открылся филиал библиотеки имени Маяковского с уклоном в нон-фикшен, урбанистику и дизайн.

Зоя Чалова


Жители Васильевского острова и не только по этому случаю могут вспомнить, что пару лет тому назад в этом районе уже открывался похожий филиал публичной библиотеки, и будут совершенно правы.

Но это не дубликат, а замена, и выступившая на открытии знаменитая директриса ЦГПБ им. В. В. Маяковского Зоя Васильевна Чалова вполне откровенно объяснила, в чём дело. По её словам, раскрутившись не без помощи библиотеки, коммерческие структуры норовят заменить её более выгодными арендаторами. Со стороны такая логика кажется вполне нормальной в нормальных обстоятельствах, но не сейчас, однако бизнес в любом случае в своём праве.

Борис Пиотровский в Севкабеле

На таком фоне высказывание посетившего мероприятие Бориса Михайловича Пиотровского, рассказавшего, что он очень любит открывать новые библиотеки, прозвучало не так оптимистично, как могло бы в иных обстоятельствах. Впрочем, как бы то ни было, речь вице-губернатора была проникнута искренней любовью к книгам и верой в перспективы развития книжного дела в Северной столице.


С точки зрения дизайна новое помещение организовано скромно, что вполне понятно – прежнее место закрылось всего месяц тому назад. Зато само здание очень яркое, и здесь есть коворкинг, разместившийся в чудесном зале, по случаю отведённом для торжества.

В филиале хранится 2000 книг, а любые из остальных можно заказать, и их доставят. Кроме того, здесь еженедельно проходят бесплатные мероприятия для взрослых и детей, на которые просто зарегистрироваться: https://line-lib.timepad.ru/events/

« Севкабель Порт»

Кожевенная линия, 40д, 3-ий этаж, «Студия 42»
тел. (812) 246-64-22

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про книга

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта