Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Петербурге открылась библиотека для архитекторов, дизайнеров и урбанистов

7 октября 2020 года в общественном пространстве «Линии» открылся одноимённый филиал Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, сфокусированный на книгах о дизайне, архитектуре и урбанистике. Безо всякой раскачки здесь запускается цепочка паблик-токов, выставок и лекций для профессионалов и студентов в рамках проекта «Феномен города».

Библиотека Линии на В.О.


У “Маяковки” уже есть успешный опыт сотрудничества с коммерческими площадками (ТРЦ Охта Молл и Пассаж), так что экспансия на Васильевский остров, где любят бывать потенциальные читатели, вполне закономерна.

На мероприятии царила приподнятая атмосфера, что неудивительно: в Петербурге немного современных библиотек, а тематической, архитектурно-дизайнерской, до сих пор просто не было, хотя аудитория вполне сформировалась. В преддверии торжественной части у приглашённых была возможность пообщаться с доброжелательными по случаю сотрудниками библиотеки и оценить интерьер, спроектированный дизайнерами коворкинга “Практик” в скандинавской стилистике, смягчённой обтекаемыми формами и вкраплениями цвета.

лекционный зал
капсулы для чтения, библиотека Кроме гардеробной, выставочного холла и капсул для уединённого чтения в “Линиях” есть небольшой лекционный, а также книжный зал. Книги частично размещены в открытом доступе, на стеллажах, хотя “подводная часть” явно больше на порядок.

Основа библиотеки — тематическая коллекция из 3000 книг, посвященных архитектуре, городскому планированию и дизайну на русском и английском языках – издательств Strelka, Garage, AdMarginem, Тaschen. А для детей – детские книги по истории искусства и архитектуры, в том числе издательств Самокат, Поляндрия, МИФ. Кроме того, здесь можно будет заказать любое издание библиотеки Маяковского: дважды в неделю книги будут доставлять из других ее отделов. И, наконец, всем зарегистрированным пользователям будут доступны электронные ресурсы — ЛитРес, Bookmate, EastView, Университетская библиотека и другие.

После сопровождавшейся слайдами краткой, но содержательной вступительной речи директора библиотеки Зои Чаловой с вполне искренними поздравлениями выступили представители районной администрации и Комитета по культуре, а также директор общественного пространства, которая напомнила о том, что в 50-х годах позапрошлого века именно в доме 25 по 8-й линии располагалась типография Тиблена, а потом и книгоиздательство.

Теперь все интересующиеся смогут насладиться современными и старинными книгами в месте, которое обречено стать модным.

Библиотека “Линии”

Адрес: Санкт-Петербург, 8-я линия В.О., д. 25, 4 этаж
Режим работы — ежедневно с 10:00 до 22:00.
Телефон: (812) 319-61-64

Программа «Феномен города»

В пространстве уже открылась первая, прелюбопытная выставка, посвящённая так называемому “капиталистическому романтизму”, царившему в Петербурге, по мнению изобретателей термина, в 90-х годах 20-го века.

Прямо сегодня, 8 октября, c 20:00 до 21:30 состоится первая лекция на тему “Общественное участие в городском развитии: кейсы и практики”, которую прочтёт Александра Ненько, руководитель Лаборатории качества городской жизни, доцент Института дизайна и урбанистики университета ИТМО.

9 октября c 20:00 до 21:30 лекцию “Экология городских визуальных коммуникаций” прочтёт Варвара Рябинина-Задерновская.

11 октября c 17:00 до 19:00 лекцию “«Cтаканизм», или локальные направления капрома” прочтут авторы телеграм-канала «Клизма романтизма».

Зарегистрироваться и получить подробную информацию можно здесь: https://line-lib.timepad.ru/events/

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про библиотека

Еще про журнал

Еще про книга

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта