Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Экскурсия-пленэр «Грёзы Серебряного века»

19 сентября прошла уникальная архитектурная пешеходная экскурсия-пленэр «Грёзы Серебряного века», приуроченная к 30-летию Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Нестандартный формат экскурсии – фото-прогулки – скетчинга позволил экскурсантам настроить свою «внутреннюю оптику» на видение красоты в обыденном и через развитие восприимчивости и исследовательского любопытства по-новому прочувствовать архитектуру московских улиц.

архпрогулка, проспект Мира

Чтобы принять участие в этой экскурсии, не обязательно было уметь рисовать: экскурсанты учились развивать творческое видение. Каждый нашел свои ответы на вопросы – “Может ли город быть ресурсным для его жителей? Может ли урбанистическая среда стать источником вдохновения, а прогулка по городским улочкам источником восстановления сил?” И если рассматривать городские ракурсы через фото-объектив, то можно увидеть и возможность создания необычного коллажа, и силу деталей, и ритмичную пульсацию очертаний фасадов.

На этой прогулке горожане из современности перенеслись на столетие назад, во времена модерна:

  • Рассмотрели стилистические особенности зданий эпохи Серебряного века на примере городской усадьбы в стиле северного модерна, сказочность домов в неорусском стиле, и интернациональность модерна в постройках московских доходных домов.
  • Проследили, как идеи, образы и философия архитектуры модерна пересекаются с творчеством поэтов и художников Серебряного века, рассматривая дом-музей поэта В. Брюсова, дом-музей художника В. Васнецова, доходные дома на Мещанской улице, деревянную городскую усадьбу актера М. Щепкина. По ходу движения слушали стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Валерия Брюсова и Максимилиана Волошина.
  • Делали небольшие паузы для зарисовок и фотографирования. А в конце прогулки сделали финальную остановку для обмена впечатлениями.
участники архпрогулки в Аптекарском огороде

Маршрут экскурсии проходит по Проспекту Мира (Аптекарский огород), Мещанской улице, переулку Васнецова, улице Щепкина и завершается возвращением на Проспект Мира.

Елена Кульжик Автор прогулки-экскурсии – Елена Кульжик, исследователь психологии творчества, практикующий дизайнер. По образованию психолог (МГУ им.Ломоносова) и дизайнер (Школа Детали), соавтор Альманаха «Коллекция» о современном российском дизайне. Изучала современное искусство в Свободных Мастерских, Историю искусства в РГГУ и на авторском курсе «История архитектуры и мебели» Виктора Музыки, у Валерия Самарина училась фотографическому мастерству, осваивала азы керамического ремесла на курсах при МГХПА им. С.Г.Строганова.

Все культурно-развлекательные и познавательные мероприятия, проводимые в рамках празднования 30-летия МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ, бесплатны для горожан. Полная программа экскурсий и лекций к 30-летию МКА: http://mka30.ru.

Анна Селина, заместитель Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы «Комплексный подход к развитию Москвы и городских улиц, в частности, за последние несколько лет заметно улучшил наш город. Масштабные градостроительные решения привели к поразительным изменениям: архитектура города снова задышала, а горожане получили возможность наслаждаться ею. Особенно в центре города акцент делается на пешеходов, велосипедистов и владельцев самокатов; к примеру, велодорожки уже появились на многих центральных магистралях… Важно отметить, что изменения происходят при активном участии москвичей: жители столицы могут выразить свои пожелания о том, какой они хотят и не хотят видеть Москву. Наш город активно благоустраивается, мы видим энтузиазм горожан и вдохновляемся на дальнейшие шаги по улучшению архитектурного облика Москвы», – рассказала заместитель Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Анна Селина.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Экскурсия-пленэр «Грёзы Серебряного века»”


  1. Рая says:

    Классно то как! Действительно, нестандартный и очень интересный формат мероприятия) Заметно, что сделано от души. Я тоже очень бы хотела попасть на такую экскурсию.

  2. Алина says:

    С удовольствием, схожу на аналогичную экскурсию или именно на этот пленэр. Рисовать под стихи поэтов Серебряного века, наверняка, особое удовольствие… Москомархитектура, браво!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про культура

Еще про Москва

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта