Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Чёрно-белая Казань Андрея Ефимова

Тому, кто привык к архитектурным фотографиям, сделанным практикующими архитекторами, серия “Kazan black and white” Андрея Ефимова, которая заняла третье место в международном конкурсе черно-белой фотографии в категории “архитектура”, может показаться слишком графичной. Справедливо: автор всеми возможными средствами постулирует приоритет изображения, формирующего реальность.

башня в Казани, фото Андрея Ефимова


Однако отдадим должное Андрею, возвращающего постройкам обаяние рисунка, в котором главное – замысел, свободный от неизбежных компромиссов. Он умеет видеть смелость в самой разной в архитектуре, от кремля до мечети, от помпезного общественного здания до аккуратной модернистской многоэтажки, заставляя зрителей оценить образ, даже если эстетика объекта чужда.

кремль в Казани, фото Андрея Ефимова

И, хотя фотографии говорят сами за себя, в качестве дополнения к ним любопытно прочесть краткий текст, выуженный у Андрея Ефимова.

современная архитектура Казани,фото Андрея Ефимова

“Я узконаправленный профессиональный фотограф из Казани. Специализируюсь на архитектурной и интерьерной съёмке. Моя профессиональная деятельность началась в 2016-м году. Начинал я с предметной и фуд съёмки, но постепенно переключился на съёмку интерьеров и архитектуры. Мне нравится искать ракурсы, видеть формы, ждать нужный свет, для того, чтобы их подчеркнуть. Так архитектурная и интерьерная съёмка стала моей основной специализацией, чему я очень рад. Практически все свое свободное время я также посвящаю фотографии. Люблю путешествовать и фотографировать архитектуру и пейзажи. Для своего творчества я выбрал черно-белый формат, где нет ни чего лишнего, только свет и тень. Светом я могу выделить нужный мне объект, а все то, что от него отвлекает, увести в тень.

многоэтажка в Казани, фото Андрея Ефимова

Так как я живу в Казани, в первую очередь я начал фотографировать именно её. Я люблю свой город и свой первый проект “Казань черно-белая” я посвятил именно ему. Но это только начало. Мой следующий проект будет посвящен Архитектуре России. В планах путешествовать по нашей необъятной родине в поисках интересных архитектурных объектов, фотографировать и участвовать в международных конкурсах. В данный момент нахожусь на стадии поиска спонсоров. Надеюсь это будет кому то интересно, кроме меня)

Все свои работы, по мере возможности, я отправляю на конкурсы. Первая небольшая победа была в международном конкурсе черно-белой фотографии MONOCHROME AWARDS 2020. Моя фотография “Дворец земледельцев” была удостоена почетного упоминания в категории архитектура. Фотография “Белая мечеть” стала лауреатом тематического конкурса 35AWARDS “Культурные достопримечательности планеты”, а я вошел в топ 2% лучших фотографов.

И вот наконец призовое место! Пусть хоть и бронза, но для меня это очень важно! После таких, пускай даже небольших побед, появляется уверенность в себе и желание творить дальше и не опускать руки“.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про фото

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта