Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Результаты воркшопа «AAG. Архитектурная мастерская Мендельсона»

В пятницу 13 в пространстве в пространстве «Линии» на Васильевском острове экспертный совет подвёл итоги любопытного воркшопа, посвящённого преобразованию дворов фабрики «Красное знамя», а заинтересованные посетители мероприятия воочию убедились, что победители победили справедливо.

награждение проектной студии бюро Хвоя


В ходе воркшопа, организованного компанией AAG и журналом « Проект Балтия » молодые архитекторы и студенты разбились на две команды, каждая из которых трудилась под руководством куратора: проектная студия бюро « Хвоя « под руководством Георгия Снежкина и Ильи Спиридонова и проектная студия бюро Liphart Architects « Дети Мендельсона «, возглавляемая Степаном Липгартом.

проект Урбанлес

При этом случился небольшой перекос, поскольку в « Хвое » наряду со студентами оказались и молодые архитекторы, а в « Дети Мендельсона » – нет. Впрочем, ситуацию уравновесил тот факт, что архитектор Липгарт тесно сотрудничает с AAG и изначально глубоко в теме.

проект Красная нить, бюро Хвоя

В результате победило предложение «Хвои», более романтичное и сложное: оно предполагало создание во дворе разнофункциональных слоёв, что существенно расширяет возможности пространства. Хотя, как справедливо заметил на заседании жюри представитель AAG, не факт, что компании разрешат городить такой огород на территории памятника архитектуры.

Ведь комплекс зданий фабрики «Красное знамя» проектировал в 1920-е годы славный архитектор Эрих Мендельсон, высоко поднявший планку для ленинградской промышленной архитектуры. Потом, как принято в городе на Неве, от окончательного решения зодчего отодвинули настолько, что он снял авторство, однако окончательно истребить дух гения не удалось, и до наших дней сохранилась построенная по проекту Мендельсона силовая башня.

силовая башня, Эрих Мендельсон

Холдинг AAG приобрёл комплекс зданий с вместе с участком площадью 3,6 га ещё в феврале 2021 года. Здесь, естественно, появится жильё: лофт и новостройка, но собственник не намерен этим ограничиться и собирается организовать общественное пространство, причём проскочившая на подведении итогов воркшопа отсылка к “Новой Голландии” свидетельствует о высоких амбициях в этой области.

Воркшоп в таком случае убивает сразу двух зайцев, подпитывая идеями девелоперов и привлекая внимание публики к будущему знаковому месту.

Участники воркшопа «AAG. Архитектурная мастерская Мендельсона»

генеральный план, бюро Хвоя

Проектная студия бюро «Хвоя» Георгий Снежкин, Илья Спиридонов

Зоя Должникова (архитектор, Санкт-Петербург),
Ксения Ченпалова (архитектор, Санкт-Петербург),
Ольга Розова (ООО Агентство территориального развития, Санкт-Петербург)
Карина Зимина (СПбГАСУ),
Сергей Янченко (Санкт-Петербург, политехнический университет Турина)

Пояснительная записка

Территория бывшей текстильной фабрики «Красное знамя» находится в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Наша цель – открыть эту территорию и вернуть ее городу. Архитектура Мендельсона заслуживает большего.

Кроме того, мы проявляем оригинальный авторский замысел и применяем его к существующему положению. Мы выделили несколько основных связей, которые, как нити, пересекли территорию и вплелись в городскую пешеходную сеть.

За основу концепции благоустройства и развития данной территории мы берем тему уровней, изначально заложенную в проекте Мендельсона. Есть два основных приема:
– откоп/насыпь;
– воздушный мост.

Так мы поддерживаем проницаемость территории и формируем новые связи, которые проявляют тему нити, тоже присутствующую в нашей концепции. Нить – это уникальный путь каждого человека, и здесь пересекается множество подобных путей, создавая ткань, покрывающую все пространство.
Так мы получаем функциональный и концептуальный образ благоустройства территории.
Внизу: аксонометрия сада и площади

аксонометрия, сад аксонометрия, площадь фрагмент генплана, Дети Мендельсона

Проектная студия бюро Liphart Architects «Дети Мендельсона»

Анастасия Лунгу (СПбГАСУ)
Александра Соловьёва (СПбГАСУ)
Ольга Кожухарь (СПбГАСУ)
Дмитрий Ильин (Санкт-Петербургская Академия художеств)
Полина Ворохова (МАРШ)

Пояснительная записка

Основной идеей концепции было создание городских джунглей, заключенных в закрытое пространство бывшей трикотажной фабрики «Красное знамя». Идея основана на парадоксальном симбиозе двух противоположностей: явления промышленной революции, некогда окутанного зацикленной производственной работой, и природы, постепенно оживающей и окутывающей оболочку фабрики годами, с момента остановки производства.

Разработка концепции благоустройства началась с решения взять за основу уже совершающийся процесс зарастания промышленного предприятия. Таким образом, мы даруем новую жизнь существующему месту, расширяя его влияние на целый район. Петроградская сторона испытывает дефицит зеленых зон, посему концепция «урбанистического леса» легла в основу проектирования. «Красное знамя» предполагается как место не только для коммерческих помещений, но и для жилья.

Внутри и в окрестностях квартала предусмотрены несколько видов собственности для разных групп населения. Разнообразие жилья расширяет пласт возможных посетителей, поэтому было решено создать многофункциональное пространство с упором на тихий, однако проницаемый двор. В наши задачи входило обогащение двора для разных групп населения за счет внедрения не только сидячих мест, по типу амфитеатра, скамеек и столов, но и детской игровой зоны, площадки для отдыха взрослого населения.

генплан двор, рендер, Дети Мендельсона
внизу: генплан и рендер двора с ландшафтом

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта