Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дворец в подвале. Граффити 4.0

Австрийская архитектурная мастерская Söhne & Partner Architekten за полгода превратила конференц-зал в подвале венского банка в место, подходящее для концертов и вечеринок. Отсылка нового интерьера к оп-арту очевидна, а к русскому конструктивизму – гораздо менее очевидна, тем не менее авторы их связывают, приводя интересные аргументы.

интерьер зала, дворец Берга


“Оптическое искусство проистекает из экспериментальной традиции Баухауза и русского конструктивизма: оба основаны на идее о том, что между явлениями света и цвета необходимо провести чёткую разделительную линию, поскольку в отличие от света цвет имеет материальную связь с поверхностью. Разделение пространственного света и плоского цвета приводит к двум типам оп-арта: кинетическому оп-арту в трехмерном пространстве и статическому оп-арту на двухмерной поверхности. И тот, и другой тип оп-арта можно обнаружить в интерьере Дворца Берга (Palais Berg)”.

Площадка разделена на два помещения площадью 380 м2 и 100 м2. Зал поменьше, в свою очередь, можно разделить или, наоборот, расширить в зависимости от масштаба мероприятия, что подчёркивает многовариантность использования.

перегородка Чёрная гора
Для разделения используется мобильная перегородка, которая напоминает чёрную гору. Этот образ превратился в название зала.

интерьер зала с перегородками
Пол бывшего конференц-зала отражает колористическую гамму потолка, образуя игру геометрических форм и естественных цветов.

Трехмерные геометрические блоки можно комбинировать различными способами. Они пропускают в помещение “разбитый” свет. Создаются удивительные и, вместе с тем, раздражающие оптические эффекты, которые поддерживают идею движения и тему оптических иллюзий. Графические элементы отражаются в зеркалах большого формата, поэтому пространственное восприятие практически бесконечно увеличивается. Граффити потолка связано с посланием Аресибо* – сообщением в двоичном коде, которое содержит информацию о биологии человека.

лестница с подсветкой, дворец Берга

“Слово “граффити” (множественное число от итальянского слова graffito) обозначает визуальные компоненты на поверхностях, такие как символы, буквы или рисунки. В нашем случае граффити – это заполняющее пространство, преобразованное кибернетическими алгоритмами трехмерное граффити, которое проистекает из оп-арта”.

*Послание Аресибо — это радиосигнал, который был послан 16 ноября 1974 года из обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико) в направлении шарового звёздного скопления М13, находящегося на расстоянии 25000 световых лет в созвездии Геркулеса. Его цель – донести до других цивилизаций информацию о человечестве.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта