Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом с бассейном

Дом всегда рассказывает чуть больше, чем хотят его авторы и заказчики. И не о людях, а о времени, которое им выпало. Недавно реализованный проект ростовской студии “Chado” – не исключение.

дом, архитектурная студия Чадо, Ростов


О заказчиках достоверно ничего не известно, однако можно предположить, что они, во-первых, любители путешествий, насмотревшиеся на открытые навстречу природе современные швейцарские шале со скошенными крышами. А во-вторых – домовладельцы люди смелые и готовые принять нетривиальные выразительные средства.

забор с навесом-гаражом И то, и другое присутствует в произведении архитекторов из Ростова, которым удалось вписать европейскую прозрачность в российские реалии: соседи под боком, монументальный забор по границам участка, естественной природы нет и в помине.

Санузел с окном С этой точки зрения дом спланирован весьма вдумчиво – с трёх сторон он вполне обычен, солиден и закрыт, а умеренные по размеру оконные проёмы, пропуская свет, фильтрует визуальную информацию в обе стороны.

план дома, студия Чадо

фасад дома с бассейном

Зато четвёртый фасад прямо-таки распахнут. Сквозь стеклянные двери и окна в пол снаружи просматривается интерьер, а изнутри – ландшафт, который поддерживает архитектуру, создавая иллюзию широкого пространства. Это свобода для своих, тщательно укрытая от посторонних глаз и оттого ещё более ценная. В этом ракурсе дом кажется огромной шкатулкой, в которой спрятано не то фамильное сокровище, не то детский “секретик”.

двухсторонний камин
Здесь кирпичную облицовку разбавляет ироничная и выразительная отделка колотым камнем “под жирафа”, перетекающая с фасада на двухсторонний камин, одновременно связывающий и разделяющий кухню и гостиную.

интерьер гостиной с диваном и креслом
Интерьер решён в любимой американцами переходной стилистике (transitional), но насыщен по-южному “богатыми” фактурами – бархат, наборный паркет, золотистый металл. Белые стены позволяют многое – в том числе, монументальные шкафы из массива дерева, слегка напоминающие знаменитые советские “стенки”.

авторская винтовая лестница винтовая лестница в интерьере
Важную роль играет авторская лестница – лихо закрученная, но снабжённая увесистыми, хоть и ажурными перилами, функциональными и приземляющими слишком футуристическую по сравнению с меблировкой эстетику.

фрагмент ландшафта с камнем
Ландшафт, которому надлежит в первую очередь маскировать близкие границы участка, исполнен вполне изобретательно, а местами даже артистично.

фрагмент мощения
Пёстрая плитка с эффектом акварельной растяжки уравновешена белым гравием.

летняя кухня-столовая
Отдельно стоящая летняя кухня-столовая зрительно защищает участок от скопления соседних построек.

Миссия архитекторов выполнена – в рамках отечественной загородной действительности, где пока не хочется ни на людей посмотреть, ни себя показать.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про загородный дом

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта