Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Гран-При Lexus Design Award 2020 пройдет онлайн.

Бренд Lexus объявил о переносе этапа Гран-При Lexus Design Award 2020 в виртуальный формат. Жюри приступит к оценке проектов участников в августе, а имя обладателя почетного титула будет объявлено 1 сентября.

дизайнер Ирина Самойлова


Одной из финалисток премии стала Ирина Самойлова – российский дизайнер, создавшая проект портативного очистителя тела, который можно использовать, если человек не в состоянии принять душ или ванну.

устройство для очищения тела, дизайн Ирина Самойлова

Устройство под названием L.I.C.K. наделено мягкой чистящей поверхностью, похожей на кошачий язык, и действует так же, как кошки, очищающие свое тело от загрязнений. Чистящая поверхность имеет папиллы с U-образной полостью и различной твердостью, как у кошачьего языка.

В этом году для участия в конкурсе было подано 2042 заявки из 79 стран – это новый рекорд, однако обладателем Гран-При станет только один участник из шести финалистов. В состав международного жюри виртуального этапа конкурса вошли Паола Антонелли, Жанна Ганг, Джон Маэда и Саймон Хамфрис. В процессе судейства члены жюри будут опираться на три ключевых принципа, которым должен соответствовать проект: предвосхищать, внедрять инновации и интриговать, а также создавать лучшее будущее с помощью дизайна.

В январе этого года шесть финалистов отправились в Нью-Йорк, где приняли участие в мастер-классах с экспертами конкурса: Джо Дусе, Бетан Грей, Филипп Малуин и Сёхэй Сигэмацу. Каждый из них поделился своей профессиональной мудростью и практическим опытом. Мастер-классы прошли в стильном пространстве бренда Intersect by Lexus в Нью-Йорке и стали началом постоянного взаимодействия между финалистами и экспертами – такая поддержка помогла дополнительно развить креативную составляющую проектов и еще лучше подготовиться к финальному этапу конкурса. Эксперты также войдут в состав жюри виртуального Гран-При.

«Талантливые дизайнеры в сложных ситуациях активно развиваются и помогают обществу справиться с неожиданными изменениями, – отмечает Паола Антонелли. – Финалисты этого года уже прошли важный экзамен, продолжая работать над своими проектами, несмотря на непредвиденные обстоятельства. Конечно, нам будет не хватать личных встреч с ними, но мы с нетерпением ждем возможности познакомиться с их творческими экспериментами и новыми знаниями, которыми они поделятся в ходе виртуального этапа Гран-При».

памятный приз Гран-При,  дизайнер Хидеки Йошимото Обладатель почетного титула получит специальный памятный приз Гран-При, созданный дизайнером Хидеки Йошимото. Он – победитель самого первого конкурса Lexus Design Award в 2013 году, а в последствии – успешный дизайнер. Сейчас он живет в Лондоне и работает с несколькими крупными брендами. Созданный им трофей является отражением инженерного опыта Хидеки, а также его приверженности японскому мастерству Такуми.

Начиная с этого года, такой приз будут вручать всем победителям ежегодной премии Lexus Design Award.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про конкурс

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта