Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Первый в мире деревянный стадион по проекту Zaha Hadid Architects построят в Британии

Совет по планированию района Страуд в графстве Глостершир со второй попытки одобрил заявку на строительство первого в мире стадиона из дерева, спроектированного Zaha Hadid Architects при личном участии Захи Хадид.

деревянный стадион в ландшафте


Рассчитанная на 5000 зрителей арена под названием Eco Park станет домашней для клуба Forest Green Rovers. Несмотря на скромное шестое место во второй лиге, этот футбольный клуб широко известен в Британии и даже за её пределами благодаря подчёркнутой ориентации на экологию. В частности, FGR стал первым в мире веганским клубом. Его председатель утверждает, что веганская диета одинакова полезна и для животного мира, и для подготовки футболистов, приводя в пример звёзд, которые к ней прибегают: Леонеля Месси, Джермейна Дефо, Льюиса Хамильтона и других.

деревянный стадион, проект Zaha Hadid Architects

Проектирование стадиона, который возведут на развязке автомагистрали M5, началось 5 лет тому назад, а первую, отвергнутую заявку в городской совет спонсирующая клуб компания Ecotricity, подала минувшим летом. Дело в том, что концепция подразумевала комплексную застройку, включавшую “зелёный” технологический хаб, от которого пришлось отказаться. Кроме того, чтобы снизить потребность в парковочных местах, планируется пустить бесплатные автобусы и проложить велодорожку. При этом парковка всё равно будет рассчитана на 1700 авто.

Стадион расположится в парковой зоне, где будет посажено около 500 деревьев и 1,8 км новых живых изгородей. По замыслу девелоперов и зодчих здание и окружающий ланшафт отразят дух “самого экологичного футбольного клуба в мире”.

интерьер деревянного стадиона, Заха Хадид Аркитектс

Хотя основным конструктивным и отделочным материалом стал клееный брус, проектировщики не отказались от фирменного стиля мастерской Zaha Hadid Architects, тяготеющей к органической архитектуре не только концептуально, но и формально. Впрочем, здание стадиона Eco Park выглядит непривычно хрупким и аскетичным, напоминая скорее об исканиях знаменитого Кенго Кума, чем о пафосных постройках Захи, что уместно, исходя из контекста.

Экологичность сооружения вовсе не сводится к материалу. “Стадион Экопарк Форест Грин Роверс стремится быть нейтральным по отношению к выбросам углерода (или даже отрицательным, если обеспечить производство возобновляемой энергии на месте), демонстрируя, что “устойчивая” архитектура может быть динамичной и красивой”, – подчёркивают архитекторы.

На детальную проработку проекта уйдёт, как минимум, год, а для публики уникальное спортивное сооружение планируют открыть через 3 года – в 2023 году.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про стадион

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта