Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Технополис GS: будущее малых городов

В инновационном кластере «Технополис GS» стартовала третья летняя школа «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий» — стратегический образовательный проект Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), холдинга GS Group и Балтийского федерального университета (БФУ) им. И. Канта. Ее результатом станет создание комплексной масштабируемой концепции пространственно-градостроительного и социально-экономического развития малого города и инновационного промышленного центра.

летняя школа урбанистики в Технополисе


Опыт синергии г. Гусева и «Технополиса GS» ранее уже был проанализирован Советом по развитию малых территорий и рекомендован как модельный кейс «инновационного малого города» для включения в целевую государственную программу «Цифровая экономика» и дальнейшего масштабирования. Молодые урбанисты летней школы продолжат изучение как территориальной, так и социально-экономической специфики региона, сформируют предложения по дальнейшему комплексному развитию малого города и крупного производственного кластера.

В этом году участниками летней школы станут 24 студента — из ВШЭ, БФУ им. И. Канта, РАНХиГС при Президенте РФ, Уральского Федерального Университета и Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН. Работа продлится с 5 по 16 августа. За 12 дней участники изучат особенности развития и инновационный потенциал малых городов Калининградской области. Почти две недели молодые специалисты будут в полевом режиме собирать и обрабатывать необходимые данные, позволяющие сформировать представление о тенденциях и возможностях интегрированного развития территорий Гусева и «Технополиса GS».

Работа будет проходить в небольших проектных группах, которые сформированы организаторами по принципу изучения и применения различных исследовательских методов развития городских территорий и сообществ.

  • «Исследователи» занимаются анализом городского развития, качества городской среды,
  • «Социологи» – изучением степени вовлеченности жителей Гусева в жизнь «Технополиса GS», анализом факторов, оказывающих мотивирующее значение на молодых сотрудников, выяснением их предпочтений для формирования комфортной среды.
  • «Дата-аналитики» собирают и анализируют данные в социальных сетях,
  • «ГИС-аналитики» проводят предварительный анализ развития территории инструментами ГИС.
  • «Специалисты по брэндингу», под руководством кураторов изучат материалы о социально-экономическом развитии городского округа и «Технополиса GS», на основе которых попытаются создать уникальный визуальный имидж, объединяющий город и инновационный кластер.

«Летняя школа представляет собой стратегический партнерский проект крупных российских вузов, бизнеса и муниципальных властей, сочетает в себе образовательный и практический блоки. Участники школы получат не только новые для себя знания в области городского планирования и управления развитием территорий, применения инструментов анализа данных для решения различного рода городских задач, но и смогут их применить на практике, — отметил руководитель Летней школы, заместитель декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Плисецкий. — На сегодняшний день вопросы формирования нового качества проживания в городах лежат в плоскости федеральной повестки, раскрываясь через целый комплекс программных и проектных документов федерального, регионального и муниципального уровней. В этой связи летняя школа является интересным кейсом, который целесообразно распространить на другие регионы».

Летняя школа НИУ ВШЭ — GS Group — БФУ им. И. Канта «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий» проводится под эгидой Программы ООН по населенным пунктам в Российской Федерации (ООН-Хабитат).

Автор:



всего 1 мнение на тему “Технополис GS: будущее малых городов”


  1. Pingback: «Технополис GS» – будущий город будущего - Архитектура и строительство - официальные новости- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про социология архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта