Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Образовательная программа выставки «Здесь и сейчас»

Ежедневная образовательная программа продлится до 25 августа, она включает в себя более 40 мероприятий, в том числе кинопоказы фильмов об искусстве и мастер-классы для детей. В программе выставки «Здесь и сейчас» 2019 года — лекции, мастер-классы, практические занятия, показы и обсуждения, создание этюдов, экспериментальная лаборатория по 12 направлениям современного искусства.

выставка Здесь и сейчас в московском манеже

Программа

Среда 31 июля
18:30

Лекция Армена Апресяна
«Ван Гог. На пороге вечности»
Армен Апресян — автор циклов популярных лекций об искусстве для детей и взрослых.
19:30
Показ фильма «Ван Гог. На пороге вечности» при поддержке онлайн-кинотеатра Okko
«Ван Гог. На пороге вечности», Кинокомпания ВОЛЬГА
Винсент Ван Гог был одержим живописью и мечтал изменить мир. Он жил в Париже на Монмартре и водил дружбу с Полем Гогеном. Из спиртного отдавал предпочтение абсенту, а если уж влюблялся, то со всей страстью. В то время его холсты почти не продавались, а сегодня – одни из самых дорогих в мире. Как истинный гений, он всегда находился на пороге вечности…
Регистрация на показ: https://mmoma.timepad.ru/event/1027839/

Четверг 1 августа
15:00

Лекция Оксаны Мороз
«Глитч и университеты: цифровые медиа в помощь людям»
Современный цифровой мир представляет собой архипелаг: девайсы, софт, сервисы и пользователи причудливым образом сообщаются друг с другом, на самом деле, не представляя единой среды. Однако у «цифры» как медиума есть несколько принципиальных особенностей, на которых строится ее существование. В частности, это привычка использовать любые помехи, глитч-эффекты, ошибки и странности для производства полезного действия. На лекции пойдет речь о том, как тотальный глитч-эффект цифровых медиа создаёт новые возможности для старых институтов – например, образования.
Оксана Мороз, культуролог, креативный директор Фонда Егора Гайдара, доцент Шанинки
19:00
Презентация проекта Мастерской коллективного кино «Сны на районе» в рамках программы VAC «От себя. Из центра»
Участвуют: Андрей Сильвестров – художественный руководитель. Александра Хазина – руководитель образовательных программ V-А-С. Участники – студенты мастерской.

Суббота 3 августа
14:00 – 16:00

Детская программа
Мастер-класс по созданию больших и хороших глупостей от Министра Глупых Идей
18:30
Лекция Дарьи Пыркиной
«Когда важен сам процесс: феномен перформативного искусства»
Дарья Пыркина – кандидат искусствоведения, куратор, критик.
19:30
Показ фильма «Марина Абрамович. В присутствии художника» при поддержке онлайн-кинотеатра Okko

«Марина Абрамович. В присутствии художника», Кинокомпания ВОЛЬГА
Югославская художница Марина Абрамович называет себя «бабушкой перформанса». И у нее есть на то все основания. Сегодня в этом виде актуального искусства ей, пожалуй, нет равных, а впервые она обратила на себя внимание арт-сообщества еще в 1974 году.
 
Документальный фильм Мэттью Эйкерса рассказывает о подготовке Марины к своей ретроспективной выставке в Музее современного искусства в Нью-Йорке (ставшей крупнейшим перформансом в истории MoMA). Ее посетители смогли не только увидеть, но и лично поучаствовать в реконструкциях самых знаковых и провокативных перформансов художницы, один из которых длился 736,5 часов (каждый желающий мог смотреть прямо в глаза Абрамович 30 минут, что приводило к самым непредсказуемым последствиям). Мало кто сможет повторить то, на что способна Марина. Но те, кому это удастся, поймут, что значит не только «присутствовать», но и «быть» здесь и сейчас.
Регистрация на показ: https://mmoma.timepad.ru/event/1029853/

Воскресенье 4 августа 
Детская программа
мастер-классы от Детских Медиа Мастерских по созданию оптических игрушек
14:00 – 14:45 – Тауматропы с детьми 7+
15:00 – 15:45 – Калейдоскопы с детьми 9+ (первый сеанс)
15:45 – 16:30 – Калейдоскопы с детьми 9+ (второй сеанс)
Вторник 6 августа
15:00

Лекция Егора Кошелева
«Что такое современная живопись?»
На лекции Егора Кошелева – известного художника и преподавателя Московской художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова – пойдет речь о том, какое место живопись занимает в современном искусстве. Лектор расскажет о роли классического и экспериментального образования и особенностях российского художественного рынка, а также поднимет вопрос о том, почему живопись сохраняет свои позиции универсального медиума в эпоху новых технологий.
19:00
Лекция Светланы Басковой
«Образование в области современного искусства в Москве. Основные институции. Программа и проекты Института «База» и «Лаборатории художественной критики» (Совместного проекта ЦСИ «Винзавод» и Института «База»)
Институт «База», созданный в 2011 году – на сегодняшний день одна из важнейших художественных институций в Москве. Его директор Светлана Баскова в своей лекции расскажет о специфике образования в области современного искусства, о ключевых особенностях и стратегиях различных учебных заведений. Также она подробнее остановится на проектах и программах, которые осуществляются Институтом, в частности, о Лаборатории художественной критики, открытой в 2018 году совместно с ЦСИ Винзавод.

Среда 7 августа
18:30

Лекция Армена Апресяна
«Ван Гог. На пороге вечности»
Армен Апресян — автор циклов популярных лекций об искусстве для детей и взрослых.
19:30
Показ фильма «Ван Гог. На пороге вечности» при поддержке онлайн-кинотеатра Okko
«Ван Гог. На пороге вечности», Кинокомпания ВОЛЬГА
Винсент Ван Гог был одержим живописью и мечтал изменить мир. Он жил в Париже на Монмартре и водил дружбу с Полем Гогеном. Из спиртного отдавал предпочтение абсенту, а если уж влюблялся, то со всей страстью. В то время его холсты почти не продавались, а сегодня – одни из самых дорогих в мире. Как истинный гений, он всегда находился на пороге вечности…
Регистрация на показ: https://mmoma.timepad.ru/event/1027860/

Четверг 8 августа
15:00

Лекция Евгении Чутчиковой
«Особенности работы педагога-балетмейстера в учреждениях дополнительного образования»
Педагог и продюсер детских спектаклей Евгения Чутчикова расскажет о подходах к разработке образовательных программ и особенностях ведения балетных классов для детей разного возраста и уровня подготовки. Также лектор подробнее расскажет о методике преподавания классического танца, о том, как ее адаптировать для юной аудитории.
19:00
Лекция Анатолия Осмоловского
«Развитие современной скульптуры»
В своей лекции Анатолий Осмоловский – известный российский художник и ректор Института «База» – расскажет о специфике современной скульптуры как медиума и о тех тенденциях, которые появились в последние десятилетия, а также о своей практике и отдельных проектах.

Суббота 10 августа 
Детская программа
14:00 – 15:30, конференц-зал
Мастер-класс по рисованной анимации от творческой лаборатории «Цех анимации»
16:00
Лекция Сабины Чагиной
«Антропология уличного искусства: истоки, основные направления и ключевые фигуры»
Куратор Сабина Чагина расскажет о трансформации уличного искусства: от предпосылок в античности, зарождения граффити-культуры в Нью-Йорке и мексиканского мурализма до современного положения дел (в том числе, речь пойдет о таких практиках работы с городским пространством, как стрит-арт и паблик-арт). Рассказ коснется ключевых фигур и феноменов уличного искусства — Жана-Мишеля Баскиа, Кита Харинга, Os Gemeos, Бэнкси и других, а также терминологии этого направления в искусстве. 
Кроме того, Сабина расскажет о работе с отечественными художниками с бэкграундом в уличном искусстве, на примере опыта «АРТМОССФЕРЫ» — независимого творческого объединения, инициатора и организатора одноименной Биеннале уличного искусства — единственной в России международной Биеннале, работающей с художниками, вышедшими из среды уличного искусства, организатора других резонансных российских проектов с привлечением стрит-арт сообщества — выставок, фестивалей и граффити-джемов.
18:30
Лекция Армена Апресяна
«Поллок»
Армен Апресян — автор циклов популярных лекций об искусстве для детей и взрослых.
19:30
Показ фильма «Поллок» при поддержке онлайн-кинотеатра Okko
«Поллок», Sony Pictures Classics, 2001
18+
(Фильм доступен к просмотру в онлайн-кинотеатре Окко).
Немногие народы могут похвастаться тем, что из них вышли художники, перевернувшие все представления современников о том, какой должна быть живопись. Казимир Малевич в России… Сальвадор Дали в Испании… А в Америке? В Америке был Джексон Поллок (1912-1956).
Человек трагической судьбы, этот необузданный гений за несколько лет совершил революцию в абстракционизме. Его талант открыла в 1941 году художница Ли Краснер, впоследствии ставшая его подругой жизни. Увы, их счастье было недолгим: внутренние демоны, терзавшие душу Поллока, толкали его на путь саморазрушения. В итоге, он прожил потрясающе яркую, но короткую жизнь. Жизнь, которой и посвящен этот фильм.
Регистрация на показ: https://mmoma.timepad.ru/event/1027866/

Воскресенье 11 августа 
Детская программа
14:00 – 16:20
мастер-класс «Буквы» от студии «Художка»
Узнаем какими бывают комиксы, из чего они состоят и где впервые появились, придумаем свой сюжет и нарисуем героев, продумав все детали. А ещё поэкспериментируем с буквами и поговорим о леттеринге, ведь даже текст может быть произведением современного искусства!

Okko – один из самых больших легальных онлайн-кинотеатров в России, который работает с 2011 года. В каталоге сервиса представлено более 35 000 фильмов, сериалов, мультфильмов и образовательного контента, без рекламы. Okko активно поддерживает российский кинематограф — только за этот год компания выступила сопродюсером нескольких картины, включая фильм «Большая поэзия» Павла Лунгина, стала официальным партнёром ММКФ и генеральным партнёром Фестиваля уличного кино. В июле в Москве проходит четвёртый кинофестиваль Strelka Film Festival при поддержке Okko.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про vistavka

Еще про культура

Еще про Москва

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта