Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Шаг к дизайну

Чтобы конкурс сработал как трамплин для дизайнера, нужен не только пиар. В идеале нужна реализация. Поэтому, задавая вполне дежурные вопросы Ольге Жученко, которая спроектировала комод, победивший в конкурсе, организованном Фабрикой авторской мебели GS, захотелось подключить к разговору её представителя. Так и получилось.
комод, дизайн Ольги Жученко


Шу: Вы окончили Академию живописи, ваяния и зодчества им. Ильи Глазунова в Перми, а как и когда попали в Петербург?

дизайнер Ольга Жученко Ольга ЖученкоЛетом 2015 года мы с мужем гостили у наших друзей в Петербурге. Нам понравилась атмосфера большого города, и следующим летом мы уже жили и работали в cеверной столице.

Шу: Мебель начали проектировать в процессе работы над интерьерами?

Ольга ЖученкоВспоминаю самый первый проект («Рабочее место в офисном пространстве»), который был выполнен в процессе обучения, и то, как тогда увлек этот процесс. А теперь мебель, изготовленная по индивидуальным эскизам, присутствует во многих проектах и становится изюминкой интерьера.

Шу: Вы участвовали в конкурсах раньше?

Ольга Жученко Да, я участвовала в самых различных конкурсах. Стараюсь находить для этого время. Работа над конкурсным проектом для меня, в первую очередь – это неограниченный полет фантазии, возможность подойти максимально творчески к решению поставленных задач. Некоторые концепты были выполнены в рамках текущих проектов, некоторые специально для конкурсов, как комод.

Шу: Вы предложили на этот конкурс несколько вариантов комода, Вам самой победивший вариант нравится больше других? Почему?

Ольга Жученко – Преимуществами победившего варианта нахожу простую, лаконичную форму, компактность и функциональность. Комод может использоваться как трюмо, если дополнить его зеркалом. Может быть выполнен в любом цвете и любой текстуре. Он удачно впишется как в современный минималистичный интерьер, так и в классический.

Шу: А что с реализацией?

Ольга ЖученкоОб этом лучше спросить у Сергея Тихонова. Как PR менеджер Фабрики авторской мебели GS он курировал конкурсный процесс.

Шу: Так и сделаю. Сергей, скажите, что будет дальше – как я понимаю, этот конкурс изначально был заточен на реализацию?

Сергей Тихонов Сергей ТихоновВ общем, разумеется: мы затеяли конкурс именно для того, чтобы найти проект комода, который можно будет изготовить и успешно продать. Когда Ольга вернётся из Перми в Петербург, к процессу подключится наш конструктор, который вместе с автором адаптирует предмет к нашим технологиям. Комод проработают так, чтобы в случае успеха можно было быстро произвести серию. Так что решающее слово за покупателем.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн в России

Еще про дизайн мебели

Еще про интервью

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта