Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Protoshop на Habitare

Нынешней осенью финская выставка Habitare, посвященная дизайну интерьера, в очередной раз представит экспозицию “продажного дизайна” родом из Финляндии под названием Protoshop, одинаково любопытную и для публики, и для профессионалов. Однако в 2018 в честь десятилетнего юбилея её дополнит подборка вещей, созданных молодыми дизайнерами – Protoshop10.
тубус для хранения белья
Дизайнер Robert Ylihoikka, Шибумирулла («Шибуми Ролл») – минималистское решение для хранения предназначенной в стирку одежды.


Идея простая и практичная: кроме основных дополнительно продемонстрировать удачные образцы предметного дизайна, которые уже производят или стоит производить в ближайшем будущем, причём в каждую категорию включить 10 изделий. Разумеется, при такой концепции успех почти полностью в руках кураторов-дизайнеров, производящих отбор уже в десятый раз: это Elina Aalto, Krista Kosonen и Saara Renvall.

“Произведения, выбранные для Протошопа, объединяет способность находить новые решения, отвечающие на свежие запросы интерьерного дизайна, и выделять самые существенные идеи. Объекты неизменно демонстрируют высокое качество исполнения и совершенную детализацию. По нашему мнению все предметы наделены высоким потенциалом для реализации”, – утверждают кураторы.

штабелируемые деревянные табуретки

Даже исходя из фотографий можно сказать, что молодёжный дизайн обязан быть выдающимся, чтобы не померкнуть на фоне отличных объектов, вроде на редкость элегантной полностью штабелируемой деревянной табуретки “Пень” от Ville Auvinen (Вилле Аувинен).

Линия мебели из листового металла Подозреваемые
Или вызывающей линии скульптурной мебели из листового металла под названием “Подозреваемые”, созданной дуэтом Mervi Antila (Мерви Антила) и Nathalia Mussi (Наталия Мусси).

зеркало с полкой Твист
Или жизнерадостного зеркала с полочкой “Твист”, которое придумала Hanna Kutvonen (Ханна Кутвонен).

Судя по Финляндии, минимализм вовсе не убивает хороший потребительский дизайн.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайн мебели

Еще про финский дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта