Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Flexhouse для себя

Уж если в Москве архитекторы обустроили для себя прозрачную квартиру, на берегу озера Цюрих сам бог велел поставить прозрачный дом. И, кстати, его футуристическая форма связана с особенностями участка и швейцарскими правилами застройки. Хотя, разумеется, не только.

дом Flexhause на берегу озера Цюрих
Фото ©Peter Wuermli

Четырехэтажный дом под названием Flexhouse построен по проекту студии архитектуры и дизайна Evolution Design. Площадь – 173 м.кв. На первом этаже (в российском понимании) – гостиная, перетекающая в столовую и кухню. Выше – две спальни с ванными комнатами, над ними – студия с двумя террасами. Гараж и технические помещения сосредоточены в подвале. Всё как у людей, кроме архитектуры, напоминающей ленту Мёбиуса.

дом в Швейцарии, вид с газона
Исполнительному директору студии и архитектору Стефану Каменцинду (Stefan Camenzind) повезло – он присмотрел свободный участок на берегу озера Цюрих. И хотя он был треугольный, узкий, да ещё зажатый между дорогой и железнодорожным полотном, будущий домовладелец оценил потенциал места:

генплан участка, Flexhouse “Это место, пронизанное движением: земля на краю деревни, где жилая застройка встречается с природой. Позади участка – железная дорога, которая образует динамичную, но успокаивающую границу, а перед ним – местная дорога и озеро. Мы хотели создать здание, отражающее всю эту динамику”.

“У нас есть строгие правила относительно расстояний и объёма строения, поэтому проявлять креативность по части домов в Швейцарии сложно. Но мы были настроены построить что-то, соответствующее характеру участка, а не посадить на землю кубик”.

Кубиком тут и не пахнет. В плане здание постепенно сужается, следуя рисунку железнодорожной линии и конфигурации участка.

“Мы задали пространству направление для обзора. Путешествуя за рулем или на поезде, вы всегда обращены лицом к определенным видам, и этот дом – тоже. На нижнем этаже он смотрит на юго-восток, спальни обращены на запад, а с террас на верхнем этаже открываются панорамы на 180 градусов.

студия с видом на озеро

Для меня как для архитектора важно связать интерьер и экстерьер. Я хочу, чтобы люди, находясь внутри здания, понимали свое место в наружном пространстве. Вместе с тем, всегда есть задняя стенка, что помогает создать ощущение уюта, и всегда можно закрыть жалюзи, чтобы получился мирный уединенный уголок.

интерьер дома: двухсветное пространство

пространство столовой Хотя дом выглядит эффектно, он спроектирован для повседневной жизни: в проект интегрированы практические и экологические элементы. Например, стена в гостиной служит и разделителем, и экраном, и системой хранения, а кухонное оборудование тоже вырастает из стены.

интерьер главной ванной комнаты

Дом соответствует швейцарским экологическим стандартам: зимой он отапливается, а летом охлаждается с помощью бетонных полов с геотермальной системой. Фасадное стекло – это триплекс, снабженный наружными жалюзи, чтобы оптимальным образом контролировать летнюю инсоляцию”.

терраса на верхнем этаже

Так Flexhouse соединяет инновационность, экологический подход и необычную архитектуру, вписанную в живописный ландшафт побережья озера Цюрих.

план нижнего этажа
план 1-го этажа
план верхнего этажа

Односемейный жилой дом Flexhouse

Архитектурное проектирование и дизайн интерьера: Evolution Design
– Stefan Camenzind, Marco Noch, Patrick Uihlein, Mark Pinter, Silke Ebner, Vanessa Riecke
Площадь участка: 467 м2
Площадь дома: 173 m2

Автор:



уже 3 мнения на тему “Flexhouse для себя”


  1. boguslaw witkowski says:

    Plagiat from Diller & Scofidio?(just a little?):http://www.arcspace.com/features/diller-scofidio–renfro/eyebeam/

  2. Natalia Shustrova says:

    Да, сходство есть, но тут совершенно другой смысл)

  3. Pingback: Редизайн интерьера: колл центр для людей - Новый интерьер

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про загородный дом

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта