Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом на склоне у воды

Во-первых, это дом у воды на участке с выраженным рельефом (перепад высоты – 3.7 м), а во-вторых – по сути, два дома в одном.

эскиз фасада дома на склоне у водоема

Задача и планировка

дом на склоне у водоема, главный фасад
Наши заказчики – молодая супружеская пара с ребенком. Им понадобился комфортабельный дом, но не простой, а рассчитанный на параллельное проживание родителей или гостей. То есть необходимо было спланировать загородный дом таким образом, чтобы в нем, не мешая друг другу, могли жить две родственные семьи (или семья и чета друзей).

Поэтому не только жилые помещения, но и террасы дублируются, а связывает их холл с панорамным остеклением, расположенный на первом этаже. Отсюда открывается завораживающий вид на водоем – довольно большой и благоустроенный пруд.

Главный фасад дома обратили в сторону водоёма. В этом же направлении разместили открытый внутренний дворик. Главную террасу владельцы предполагают использовать как летнюю гостиную или, как говорят англичане, комнату для завтраков, поэтому она, вероятно, будет оснащена защищающей от ветра стеклянной раздвижкой.

терраса гостевого дома нависает над водой

Она соединена с консольной террасой, которая примыкает к “гостевой” секции дома и вынесена от него в самой дальней точке на 4 метра (по диагонали), чтобы подчеркнуть близость к воде, куда плавно спускается лестница.

вход в дом

Центральный вход и навес для стоянки автомобилей мы расположили с обратной стороны дома.

Этажность разная: “гостевая” часть одноэтажная, здесь расположены 2 спальни – основная и дополнительная, объединенная с кухней гостиная, а также санузел с душевой кабиной. На эту часть здания приходится максимальный перепад высоты, поэтому в гостиной есть подиум, а к зоне отдыха ведет лестница в три ступеньки.

В главной части дома 2 этажа, не считая цокольного, где образовались полноценные помещения с небольшими окнами, которые используются для технических нужд, а также как гардеробные и кладовки.

план 1-го этажа, дом на склоне у воды На первом этаже просторная двухсветная гостиная с обеденной и кухонной зоной, компактный, но удобный кабинет, а также санузел с финской сауной.
Первоначально заказчики хотели оборудовать еще и хамам в цоколе, но позже решили от него отказаться.

план 2-го этажа, дом на склоне у воды На втором – 3 спальни (2 – с санузлами, одна – с балконом), гардеробная и 2 холла – маленький и большой, который можно использовать как общую комнату отдыха.

Конструкция

Основанием дома служит цоколь из монолитного железобетона. Сначала мы планировали сделать каркасный дом из клееной древесины, но заказчиков привлекла фахверковая технология, причем тоже с префабрикацией: все структурные элементы изготавливают на производстве по чертежам, предоставленным архитектором, а потом собирают на месте, как конструктор.

фахверк - дом у воды

Основная сложность у нас возникла с тем, что такую фахверковую систему не проектируют в обычных программах, типа ArchiCad или AutoCad, где можно взять модель конструктива и его изучить, проверить.

Всё проектируется в программе Dietrich’s для отправки готового файла проекта на деревообрабатывающий станок Hundegger K2i., где весь дом будет вырезаться в автоматическом режиме. Эта программа не “заточена” на выдачу оформленных чертежей. Поэтому очень много времени ушло на согласование конструктивных деталей и “привязывание” нашей архитектуры к этому конструктиву.

Зато технология позволяет применять безрамное остекление и, к слову, такие окна ремонтопригодны: пакет не ставится навеки, его нетрудно заменить, если знаешь, как это делается.

фахверк, фасад с остеклением в пол

METAarchitects планирует показать интерьеры, когда объект будет полностью завершен.

Загородный дом

Площадь: 360 м²
Реализация: 2017 г., Ленинградская область, г. Всеволожск
Проектирование: Архитектурная мастерская METAarchitects
Архитектор: Алексей Сарафанов

Автор:



уже 3 мнения на тему “Дом на склоне у воды”


  1. Александр says:

    В этом проекте, в отличии от предыдущего, чувствуется любовь к жителям и окружению. Молодцы.

  2. Tanya says:

    Консольная терраса рулит)

  3. Зарифа says:

    Ничего революционного, но дом хороший.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про загородный дом

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта