Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Квартира для себя

Не как для себя, а для себя: архитекторы Сергей и Наталия Наседкины (ARCH.625) поработали над интерьером квартиры с затейливым авторским названием W_G+BET ON. По их словам это “современное прочтение архитектуры 60 годов с учётом всех передовых технологий нашего времени“. А со стороны бросается в глаза, что профессионалы с наслаждением погрузились в темы, которые заказчики склонны недооценивать – например, борьбу с шумом и освещение. Что неудивительно, поскольку стен здесь почти нет.

гостиная с панорамным остеклением
Квартира W_G+BET ON, клубный дом, Москва. Дизайн интерьера ARCH.625. Площадь – 230 м.кв. Высота потолка – 3,10 м.


Текст: архитектор Сергей Наседкин, фото: Илья Егоркин

Транспарентные перетекающие пространства, где можно менять функцию и уединяться – это другой, следующий уровень жизни, и проектируя такое пространство, нужно решить много специфических задач.

план квартиры архитектора Наседкина

Планировка нашей квартиры линейная, большие помещения дискретны и перетекают друг в друга. Материалы только натуральные – дерево (тик и дуб), камень, бетон M 500 и стекло – как нечто, объединяющее пространства с природой. Из этих материалов создаются простые формы, монументальные и легкие одновременно.

Современные технологии по свойствам звукоизоляции сравняли стеклянные перегородки с кирпичной стеной.

Зонируют квартиру перегородки из калёного стекла, дополненные шторами – для изоляции. Алюминиевые направляющие позволяют очень легко скользить текстилю, кроме того, шторы значительно улучшают график акустического спектра смешивания давления и частоты: в паскалях (Па) и децибелах (дБ) в комплексе это вдвое ниже, чем шелест деревьев.

Калёное стекло 12 мм с индексом шумоизоляции Rw(C; Ctr) = 40 (-2; -5) обладает очень приемлемыми характеристиками для жилых пространств – для низкочастотного шума индекс звукоизоляции Rw + Ctr 40 – 5 = 35 дБ, а для высокочастотного шума индекс звукоизоляции Rw + C 40 – 2 = 38 дБ.

зонирование с помощью шкафа Для крепления используется алюминиевый профиль специальной конструкции. Он заполняется звукопоглощающими материалами, которые распространяют звуковую энергию по самой конструкции.

Также в зонировании отчасти использованы шкафы, стеллажи и ширмы.

гостиная с модульными диванами

Наливной полимерный пол белого цвета – это не только фон, но и подогрев, ведь теплые полы в комплексе с радиаторами и климатической системой догревают помещение в холодный период.

В гостиной с панорамным остеклением 2 стены заняты системами хранения. Мягкая мебель – модульные диваны с обивкой из 100% натурального льна, выполненные по эскизам ARCH.625. Их можно трансформировать для просмотра телевизора, можно поставить каре для вечернего чая, можно превратить в спальное место. Кроме того, возможна спонтанная трансформация: чем чаще мы меняем композицию, тем меньше устаём от планировки и места.

белый фронт в кухне

На кухне всю стену занимает кухонный фронт с фасадами белого матового лака (система TIP-ON BLUMOTION). Высота мебели 3100 мм, а ширина по фасаду 8 метров – это 13 шкафов по 0.6м.

За фронтом расположена мойка 1200 мм, два холодильника, посудомоечная машина, стиральная и сушильная машина. На фасаде только духовой шкаф Miele с функцией свч. Над фронтом – светодиодная подсветка, а у окна стоит остров с варочной панелью.

стол из тика и стул poly, дизайн Карим Рашид

Центр композиции: стол из массива тика от ETHNICRAFT Slice.
Хотелось сделать акцент именно на столе, не перегружая помещение деталями, и для этой цели подошли прозрачные стулья POLY от BONALDO. Считаю, что это лучшая работа Карима Рашида. Кроме того, они лёгкие и не царапают пол: полимер, как известно, требует к себе определённого отношения, хотя в этом интерьере и винтажный пол будет хорошо смотреться.

прозрачная ванная комната

Другую часть квартиры занимает спальня с большими панорамными окнами. Материалы и формы, конечно повторяют гостиную: белый как фон, стекло, которое с одной стороны связывает спальню с экстерьером, а с другой – с открытой и прозрачной ванной (по существу она – часть спальни) и далее – с общей комнатой.

авторская кровать и шкаф из дуба

Роль акцента играет дерево, в данном случае – дуб.

Возможно, освещение – самая сложная часть проектирования современных прозрачных жилых пространств.

освещение по периметру потолка
Освещение строится на базе системы MINIMAL 20 PRODUCT LINE от компании XAL: алюминиевый профиль, свет белый, нейтральный (6000 кельвинов). Линии разбиты на группы и по зонам: периметр и вертикальные подсветки на колоннах и стенах.

Несмотря на то, что свет расположен только по периметру достаточно больших помещений, мы вышли на показатели 450-500 люкс по гостиной и кухне (при норме СнИП ок 250 люкс) и 400 люкс в спальнях и ванной.
Всё управление светом осуществляется по радиоканалу с разных точек квартиры, кроме того все светильники диммируются. Дополнительно все помещения оснащены датчиками движения и ночниками на 5 вт. Это необходимо для комфортной жизни, ведь стекло пропускает свет.

Интерьер может быть вне стиля. И чем он проще, тем больше у него шансов прожить дольше. В данном случае уговаривать, что он всегда будет современным, приходилось себя, потому что это интерьер, в котором живёт архитектор.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Квартира для себя”


  1. Pingback: Flexhouse для себя - Архитекторы пишут

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про lighting design

Еще про бетон

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта