Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Гастрономический зал ресторана «Этаж 41»

Кухня и интерьер часто находятся в противофазе: чем лучше готовят, тем хуже пространство или наоборот. Поэтому опыт оформления помещения, где кулинарный процесс по определению царит безраздельно, любопытен в принципе. И тем более, когда речь идет о московской мастерской ArchPoint, которая специализируется на ресторанах, неизменно делая ставку на запоминающиеся элементы.

столики на двоих и винные витрины в интерьере
Мебель Jess Design, Gubi, Fredericia.
Холодильники и винные шкафы – SmartIce Italy. Столы изготовлены на заказ на российском производстве.
Светильники Vibia, Luce plan, Hisle.
Паркет – «Золотой лес»

В последовательности Валерию Лизунову, Екатерине Агеевой и Александре Шеметилло не откажешь: даже в гастрономический зал они вписали излюбленные гигантские светильники, монохромные или прозрачные, но все равно узнаваемые.

интерьер ресторана 41 этаж

Авторское описание интерьера

Гастрономический зал ресторана «Этаж 41» оформлен в концепции современной кухни, где на глазах посетителей готовится еда. Он более лаконичный, чем открытый ранее первый зал ресторана. Стремление архитекторов сделать интерьер наиболее функциональным повлияло на выбор стиля. Перед нами минималистичное пространство, где всё продумано до мелочей. Элементы интерьера не только эстетичны, но и в какой-то степени утилитарны.

гастрономический зал с прозрачной крышей Так например, периметр зала выстроен из стальных холодильников, где хранятся напитки и еда. Обычно кухонная техника спрятана от глаз посетителя, здесь она образует фасады открытой кухни. В процессе приготовления пищи повар выходит в зал, выбирает ингредиенты, что работает в поддержку концепции кухни.
В отделке верхнего яруса зала использованы панели из нержавеющей стали, в них проделаны круглые отверстия, в которые высажена зелень. Растения тоже выполняют практическую роль, в основном это пряные травы, которые повар может добавлять в блюда.

панорамный вид из окна ресторана

За счет сдержанной цветовой гаммы и материалов, использованных в интерьере (дерево, нержавеющая сталь), урбанистическая панорама Петербурга, открывающаяся с 41 этажа, становится гармоничным продолжением всего пространства.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про ресторан

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта