Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Бетон воспарил

Основатель студии Cheng design и не только, калифорниец Фу-Ту Чен (Fu-Tung Cheng) вместе с дизайнером и инженером радостно прыгал на только что смонтированной лестнице, предварительно утяжеленной грузом, который весит 279 кг. А ей хоть бы что: отклонение составило всего 0, 3 см. Неплохо для консоли со ступеньками из литого бетона, однако может возникнуть вопрос – зачем проектировать интерьерную лестницу именно из этого материала?

консольная лестница из бетона

лестница  из бетона в интерьере Если он появился, значит, вы не знаете Чена, который делает из бетона все, что можно и нельзя. Началось все со столешниц и кухонь, а дошло до бетонных домов, хотя по образованию американец не архитектор и даже не дизайнер, а художник, скульптор и фотограф. С деловой жилкой: он наладил производство материала под названием shapeCrete: бетона, в который добавляют больше песка, чтобы отливка со временем разрушилась, но не как попало, а художественно, в строго определенных местах.

эскиз лестницы из бетона, Фу-Ту Чен Идея заключается в том, чтобы материал красиво старел, и автор настолько в нее верит, что прячет в стены металлические скульптуры, которые открываются глазу лет через 8. Впрочем, Чен вовсе не фокусник, и у него есть вполне рациональное объяснение причин, по которым современные заказчики очаровываются бетоном.

В наши дни, когда все состоит из частей и распадается на части, люди восприимчивы к весомым и монолитным предметам. Когда конструкция отлита в бетоне, вы ощущаете ее надежность. Большинство современных зданий сконструировано из стали, облицованной мрамором или гипсокартоном, а ходить по дому из литого бетона все равно, что ходить по замку. Мы откликаемся интуитивно: это как пещера“.

Правда, напряженно парящая лестница, сконструированная для дома House 7 – совсем не из этой оперы, и вызывает скорее удивление, чем инстинктивное доверие. Зато она позволяет прочувствовать новое пространственное амплуа брутального материала.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про бетон

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта