Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

На озере Перископ, а на выставке Хонка

На берегу искусственного озера Кюросярви, вблизи от центра города Сейняйоки, где в 2016 году проходит ежегодная жилищная ярмарка, открылась для публики высокая деревянная башня под названием “Перископ“. Ее спроектировала основанная Ансси Лассила (Anssi Lassila) мастерская OOPEAA – как ярмарочный аттракцион и, одновременно – элемент большого проекта по благоустройству побережья, где будет разбита общедоступная зона отдыха.

Деревянная башня Перископ в западной Финляндии
Архитектор-проектировщик Казунори Ямагучи (Kazunori Yamaguchi), помощники: Анне Кайво-Ойа (Anne Kaivo-Oja), Юха Паккала Juha Pakkala.


Кюросярви расположено на холме и призвано решить сразу три задачи: предохранить долину от наводнений, обеспечить район электроэнергией и создать точку притяжения для жителей: впоследствии тут появится жилой район. Всего планируют построить 120 000 квадратных метров нового жилья, рассчитанного на 2000 человек.

каркас башни из лиственницы

Деревянная башня служит смотровой площадкой: по мере подъема взгляду сквозь продуманные проемы открывается окружающая природа, а наверху находится “перископ” – большая видовая галерея. Сооружение состоит из ядра, которое изготовлено из CLT (клееной многослойной древесины с перекрестным расположением слоев) и внешней несущей конструкции. Основной материал – лиственница, для некоторых деталей и элементов использована сталь.

основание и мостки башни на озере

По существу это – заводской продукт, образованный тремя модулями, которые произвели на фабрике и смонтировали на месте силами местных студентов. Короче говоря, все в буквальном смысле слова сделано своими руками и для своих.

Впрочем, Лассила в этом году не ограничился вкладом в жизнь городского сообщества: именно он – автор нового индивидуального дома Honka Markki, разработанного в пяти модификациях и представляющего на выставке известную финскую компанию. Двухэтажный дом общей площадью 185,5 кв.м предназначен для семьи из пяти человек: четыре спальни, большая кухня и гостиная, а также столовая.

дом Honka Markki с отдельной сауной и гаражом

Слово Markki в переводе с местного диалекта обозначает “двор”, и концепция получилась соответствующая: своего рода современный хутор с отдельно стоящей сауной и гаражом. Материал – неосаживаемый брус, причем углы выведены в ноль. Отопление тоже прогрессивное, геотермальное.

интерьер гостиной в доме Honka Markki
Дизайн интерьера выставочного дома – Анна Туохима (Anna Tuohimaa)

Выставка продлится месяц, так что у всех желающих есть возможность оценить красоты западной Финляндии и прицениться к финским домам.

Автор:



всего 1 мнение на тему “На озере Перископ, а на выставке Хонка”


  1. Pingback: Крыши выше - Новости строительства

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта