Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Вилла без иерархии

Возглавляемая испанским архитектором Альфредо Мунозом (Alfredo Munoz) архитектурная мастерская ABIBOO Architecture построила в Мадриде прелюбопытный индивидуальный жилой дом. Имя заказчика, пожелавшего обзавестись неординарным пристанищем в городской черте, не разглашается, но известно, что он прославленный спортсмен.Тем не менее вилла площадью в 1500 квадратных метров удивляет не размахом, которым в России трудно шокировать, а смелой концепцией.

Вилла в Мадриде, общий вид


Идея слегка перекликается с лондонским домом Хеннинга Стуммела (Henning Stummel): перед нами подобие города, состоящего из вполне самостоятельных строений. Однако если Tin House – воплощение скромности, House H – напротив, сама роскошь. В современной трактовке кроме покоя и воли она подразумевает разнообразие: хотя в элитарном районе природа присутствует, ее не хватит, чтобы компенсировать зрительный голод. И нагрузка ложится на архитектуру.

House H вид с высоты птичьего полета

архитектор Alfredo Munoz Иерархии тут нет, сплошная равнозначимость: “Эта вилла спроектирована как губка со множеством микропространств, созданных с особым вниманием к эмпирическим ощущениям и связанных друг с другом“.

Проектировщики уделили большое внимание экологической стороне дела: пассивные стратегии включают в себя использование солнечной энергии, натурального освещения, естественной вентиляции и системы водораспределения. Одновременно задействованы и активные способы борьбы за спасение планеты: здесь применяются геотермальные тепловые насосы, которые значительно снижают выбросы в атмосферу углекислого газа.

Фасады: бетон, металл и штукатурка

Дом задуман многоликим, и замысел материализован в самом буквальном смысле слова. Пространства, предназначенные для дневного времяпрепровождения, обнесены оштукатуренными стенами. “Внешние” фасады – чистый бетон, а для спален архитекторы выбрали контрастирующие с его глухой фактурой металлические вентилируемые фасады, которые изо всех сил отражают свет.

интерьер патио, дом в Мадриде

На нижнем уровне находятся сугубо личные и сугубо публичные помещения. К одним относятся комнаты для медитации, спа и тренажерный зал, к другим – зоны для вечеринок и комнаты отдыха. Первый по европейским меркам этаж связан с ландшафтом с помощью многочисленных патио, от чего зрительно кажется больше, чем есть на самом деле. Его содержимое вполне типично для виллы: офис, гостевые и игровая зона. Спальни расположены в отдельном корпусе.

холл в приватной зоне

В отсутствии доминант у зрителя разбегаются глаза.
Но профессиональному спортсмену, которому приходится постоянно расставлять приоритеты, должно быть чертовски приятно от них отдохнуть. И, положа руку на сердце, не только спортсмену.

спа в цокольном этаже Проектировщики:
Ronan Bolaños, Felipe Samarán, Jesus Amezcua, Delia Rodriguez, Oscar Hernando, Luis Rocca, Daniel Jimenez, Carla Anton, Jordi Mas, Manel Rio, German Gil, Emiliano D’Incecco, Rodolfo Pomini, Jesus Reyes, Ivan Sanchez, Mariluz Jimeno, Cristina Domecq.

интерьер спальни, вилла в Мадриде Конструкторы: ABIBOO Architecture & Jorge Torrico + Alvaro Ruiz
Освещение: Icon- Akari Ishii & Ilmio Design
Мебель: Abiboo Architecture & Ilmio Design
Архитектор: Alfredo Munoz
Фотографии: Joao Morgado

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн интерьера

Еще про загородный дом

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта